Если газ будет подан сегодня, он сразу же будет отправлен (в европейские страны)", - сказала Юлия Тимошенко на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в среду в Киеве
Reuters
 
 
 
Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина признал, что "Нафтогаз" не мог принять заявку ОАО "Газпром" на транзит 76,6 млн куб. м природного газа
Reuters
 
 
 
Российская сторона заявила, что Украина не пропускает топливо через свою газотранспортную систему

Поставки газа в страны Европы начнутся сразу после того, как Россия начнет подавать "голубое топливо" на Украину, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в среду в Киеве. "Если газ будет подан сегодня, он сразу же будет отправлен (в европейские страны)", - сказала она. "Газпром", подавший повторную заявку на транзит 76,6 млн кубометров газа, снова заявляет, что Украина не обеспечивает транзит. Украинская газовая компания "Нафтогаз" отвечает, что транзит невозможен технически, и просит у "Газпрома" одолжить необходимые для возобновления транзита объемы "голубого топлива". В Европе происходящее называют "газовой комедией": выглядит так, будто Россия и Украина сговорились, чтобы не пропускать газ.

Юлия Тимошенко назвала две причины, по которым транзит российского газа не был возобновлен. Во-первых, был направлен слишком малый объем газа, после полной остановки транзита 76,6 млн кубометров в сутки не позволяют технически этот газ протранспортировать - просто не хватает давления, заявила она. Во-вторых, предоставленный газ был подан на то направление, где идет противоток украинского газа в восточные регионы Украины, и, "безусловно, по этому маршруту газ не мог быть протранспортирован", добавила украинский премьер. Ее слова цитирует РИА "Новости". На вопрос словацкого коллеги о том, когда Словакия сможет получить газ, Юлия Тимошенко затруднилась ответить, передает "Интерфакс".

- "Газпром" приемлет "обменную схему" Словакии
- "Газпром" подал заявку на транзит 76,6 млн кубометров газа через Украину
- Еврокомиссия грозит исками российским и украинским газовым компаниям
- В Европе и США подозревают, что Украина и Россия сговорились
- Газотранспортная система Украины достанется США
- Путин обсудил газовые вопросы с премьерами Болгарии, Словакии и Молдавии
- Медведев требует взыскать с Украины 1,1 млрд долларов

Комментируя хаос, возникший на рынке энергоносителей, в странах Европы и США делают все более невероятные выводы. В иностранных СМИ появляются сообщения, что "газовый конфликт" - это не более чем хорошо срежиссированная комедия для раздувания цен на топливо. Российские СМИ пишут о том, что Киев намерен отдать свою газотранспортную систему США.

Премьер-министр России Владимир Путин провел экстренную встречу с коллегами из Болгарии, Словакии и Молдавии. Он отметил, что проблема "не в том, что мы не подаем, а в том, что они не пропускают". "Газпром" оценил собственные убытки из-за невозможности транзита в 1 млрд 100 млн долларов, а президент России Дмитрий Медведев потребовал их взыскания.

Напомним, 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, поскольку контракт на 2009 год так и не был подписан. В ночь на 7 января Украина полностью перекрыла поставки транзитного газа, утверждает российская сторона.

Вечером 7 января Россия приостановила поставки через территорию Украины, так как поставляемое топливо не доходило до европейских потребителей. 12 января была достигнута договоренность о отсутствие прокачки российского газа через территорию Украины.

Российская сторона сообщила, что Украина не пропускает топливо через свою газотранспортную систему. Украина в свою очередь заявляла, что возобновление поставок - вопрос не одного часа, а президент страны Виктор Ющенко подчеркнул, что Киев не препятствует поставкам.

По словам Ющенко, "мир и Европа должны знать правду, кто не выполнил обязательства". Тимошенко, говоря о сроках поставки газа в Словакию, заявила: "Только адекватный ответ на вопрос, кто задерживает поставки, может дать ответ на (этот) вопрос". При этом Тимошенко, вслед за Ющенко, подчеркнула, что Украина является надежным партнером как России, так и стран ЕС в газовых поставках.

Председатель Европейского парламента Ханс-Герт Петтеринг выразил серьезную обеспокоенность в связи с развитием событий в российско-украинском газовом споре. "Пока лишь ясно, что обещанного возобновления поставок газа в Европейский союз не произошло", - отметил он в своем заявлении на проходящей в Страсбурге пленарной сессии Европарламента. Об этом пишет NEWSru.ua.

Премьер-министр Словакии обратился к Украине с просьбой обеспечить страну украинским газом. Однако, по словам Тимошенко, Украина не может помочь Словакии, поскольку сама испытывает дефицит "голубого топлива". "Украина не обеспечена газом даже для своих собственных потребностей", - заявила она.

На встрече премьер-министр Словакии призвал Украину и Россию начать переговоры на правительственном уровне с целью разблокирования поставок российского газа в Европу. "Это вопрос, который очень важен для нас", - подчеркнул он.

"Газпром" приемлет предложение Братиславы об обменных операциях с Украиной для обеспечения Словакии газом

"Газпром" считает приемлемым предложение Словакии о проведении обменных операций с Украиной для обеспечения потребности Словакии в газе. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече в среду с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым и премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречаной.

"Сегодня в ходе нашей встречи мы обсудили возможные шаги, которые могли бы предпринять в этой ситуации", - сказал Миллер. "Предложение, которое прозвучало со стороны премьер-министра Словакии, - осуществить разменную операцию - реализуемо", - признал глава российского холдинга.

Он пояснил, что суть операции заключается в том, что "Газпром" через станцию "Суджа" поставит газ для внутреннего потребления Украины, взамен чего Украина извлечет из своих подземных хранилищ, находящихся на западе страны, тот же объем газа - порядка 20 млн кубометров - для поставки его в Словакию. "Решение за Украиной", - сказал Миллер, еще раз подтвердив, что "Газпром" на такую схему согласен.

Кроме того, продолжил Миллер, в среду была достигнута договоренность, что в самое ближайшее время будет проработана возможность использовать аналогичные схемы для поставок газа в направлении Молдавии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается поставок в направлении Балкан, то тут, сказал Миллер, "ситуация намного сложнее, так как разменную операцию с Болгарией осуществить невозможно", поскольку на границе с Балканами у Украины нет подземных хранилищ газа. Он подчеркнул, что "Газпром" продолжит работу по выработке возможной схемы удовлетворения потребностей Болгарии в газе.

Миллер еще раз подчеркнул, что "Суджа" является специальным экспортно ориентированным газопроводом для поставок газа в балканском направлении. Он добавил, что сейчас украинская сторона "ставит вопрос о поставках по газоизмерительным станциям, которые не являются экспортными на балканском направлении". "Мы рассматриваем все варианты, которые являются конструктивными", - подчеркнул Миллер.

"Газпром" подал заявку на транзит 76,6 млн кубометров газа через Украину

Российский холдинг "Газпром" подал заявку в адрес компании "Нафтогаз Украины" на осуществление в среду транзита природного газа в объеме 76,6 млн куб м газа в сутки по направлению газоизмерительная станция "Суджа" - газоизмерительная станция "Орловка" и 22,2 млн куб м в сутки по направлению "Суджа" - газоизмерительная станция "Ужгород". Об этом сообщил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский.

По направлению "Суджа" - "Орловка" газ, по заявке "Газпрома", должен передаваться в страны Балканского полуострова, Молдавию и Турцию, по направлению "Суджа" - "Ужгород" - в Словакию, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее "Газпром" направил факсограмму о возобновлении поставок через станцию "Суджа" в направлении станции "Орловка". "Нафтогаз" просил начать поставки через станцию "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе.

По информации "Нафтогаза", в случае транзита газа по маршруту "Суджа" - "Орловка" без газа из-за необходимости реверса газопроводов, которые после отключения Россией газа работают на внутренний рынок Украины, останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.

После подачи этой заявки глава "Нафтогаза" Олег Дубина заявил, что на сегодняшний день транзит газа через территорию Украины технически невозможен, поскольку Россия не меняет заявку и вновь планирует поставки через "Суджу" и "Орловку". Об этом сообщает РИА "Новости".

Для возобновления поставок "голубого топлива" в Европу он попросил у России газ взаймы. Это топливо будет использовано в качестве технологического для обеспечения транспортирования. "Если у вас есть возможность, одолжите нам этот газ. После того, как мы с вами договоримся, сколько он будет стоить, мы за него заплатим", - сказал Дубина. Его слова цитирует "Интерфакс".

Еврокомиссия грозит исками российским и украинским газовым компаниям

Еврокомиссия угрожает исками российским и украинским компаниям со стороны их европейских коллег из-за срыва поставок газа в Европу. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Если соглашение, спонсором которого выступил ЕС, не будет уважаться, комиссия будет рекомендовать компаниям ЕС передать данное дело в судебные инстанции", - цитирует РИА "Новости" слова Жозе Мануэла Баррозу со ссылкой на агентство Reuters.

Еврокомиссия также может призвать страны Евросоюза предпринять конкретные действия для поиска альтернативных способов доставки и транзита энергоносителей.