Жонаш Савимби был основателем Национального союза за полную независимость Анголы, (Uniao Nacional para a Independencia Total de Angola, UNITA). Он вел вооруженную борьбу с правительством страны и придерживался антикоммунистических взглядов
Global Look Press
 
 
 
Родственники лидера повстанцев Анголы Жонаша Савимби, убитого в 2002 год, подала судебный иск на производителя популярной во всем мире компьютерной игры Call of Duty: Black Ops II за то, что покойный предстает в ней в образе варвара
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что в 2014 году бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега, отбывающий тюремное заключение, проиграл суд к создателям компьютерной игры Call Of Duty. Он пытался доказать, что в игре его изобразили слишком плохим, но суд решил, что это проявление своб
Reuters

Родственники лидера повстанцев Анголы Жонаша Савимби, убитого в 2002 году, подали судебный иск на производителя популярной во всем мире компьютерной игры Call of Duty: Black Ops II за то, что покойный предстает в ней в образе варвара. Дети Савимби, проживающие во Франции, потребовали от французского подразделения компании-разработчика игры Activision Blizzard миллион евро, передает "Русская служба BBC".

По словам адвоката семьи Савимби, покойный лидер повстанцев изображен в видеоигре как "огромный полудурок, который хочет всех убить". В то же время юристы компании утверждают, что в игре он показан "хорошим парнем, который приходит на помощь героям".

Жонаш Савимби был основателем Национального союза за полную независимость Анголы (Uniao Nacional para a Independencia Total de Angola, UNITA). Он вел вооруженную борьбу с правительством страны и придерживался антикоммунистических взглядов.

Отметим, что в 2014 году бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега, отбывающий тюремное заключение, проиграл суд к создателям компьютерной игры Call Of Duty. Он пытался доказать, что в игре его изобразили слишком плохим, но суд решил, что это проявление свободы слова.

Иск был подан по игре Call Of Duty: Black Ops II. Интересы компании Activision, владеющей франшизой Call Of Duty, в суде представлял экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. После вынесения вердикта он заявил: "Иск с самого начала был целиком абсурдным, и мы удовлетворены, что в конце концов печально известный диктатор не победил". Он также заметил, что это победа не просто создателей одной конкретной игры: вердикт важен для всей индустрии развлечений, для всех разработчиков и издателей.

В документах, представленных суду от имени экс-диктатора, говорилось, что в видеоигре он изображен "похитителем, убийцей и государственным преступником", который совершает "множество вымышленных преступлений". В иске утверждалось также, что образ Норьеги добавил видеоигре реализма, что, в свою очередь, увеличило доходы от ее продажи.

В США у людей есть так называемое право на публичность, которое дает им контроль над тем, как их личность изображается в коммерческих целях, в том числе и видеоиграх. Однако Норьега не гражданин США и даже не проживает в Штатах, поэтому перспективы иска с самого начала выглядели сомнительно.

Call of Duty: Black Ops II - мультиплатформенная компьютерная игра в жанре трехмерного шутера от первого лица. Официальный анонс игры прошел 1 мая 2012 года, дата выхода - 13 ноября 2012 года. Игра стала бестселлером в США, Великобритании и других странах.