Руководство НАТО вновь обратило внимание мирового сообщества на число соединений российских вооруженных сил возле украинской границы
Reuters
 
 
 
Как заявили в НАТО, с начала кризиса на Украине российское военное руководство сосредоточило у границы 40 тысяч войск, но затем, к середине июня, их число было сокращено до одной тысячи человек
Reuters

Руководство НАТО вновь обратило внимание мирового сообщества на число соединений российских вооруженных сил возле украинской границы. По подсчетам сотрудников военного альянса, на границе РФ и Украины в настоящее время находится от 10 до 12 тысяч российских солдат.

Как заявили в НАТО, с начала кризиса на Украине российское военное руководство сосредоточило у границы 40 тысяч войск, но затем, к середине июня, их число было сокращено до одной тысячи человек. В настоящее время, как отметили в НАТО, войска РФ вновь начали прибывать к украинской границе. Их численность, по данным на 14 июля, достигает 10-12 тысяч человек, сообщает Reuters.

На фоне обвинений в адрес российской стороны НАТО приступило к наращиванию своих сил в акватории Черного моря. В начале июля там находилось до 13 боевых кораблей военного альянса, что в самом НАТО объяснили грядущими учениями Sea Breeze 2014 и Rapid Trident 2014.

Помимо этого, в Организации Североатлантического договора признали, что Кремль проводит эффективную пропагандистскую информационную кампанию по поводу ситуации на Украине. В связи с этим в НАТО запустили встречную программу по противодействию информационному давлению со стороны России. В частности, был открыт информационный центр в Риге.

Ранее представители российских властей и НАТО уже обменивались взаимными упреками в военной поддержке сторон украинского конфликта. Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав полагает, что сепаратисты в Донбассе сбивают украинские самолеты с помощью вооружения, поставленного из России. В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отметил, что украинская армия пользуется вооружением из восточноевропейских стран, которые входят в состав НАТО.