В центре Лондона прошел красочный парад в связи с Днем рождения королевы Елизаветы II
Reuters
 
 
 
Елизавета II выехала из Букингемского дворца в карете в сопровождении супруга, герцога Эдинбургского
Reuters
 
 
 
В этом году честь промаршировать перед королевой выпала первому батальону Уэльсского гвардейского полка
Reuters

В центре Лондона прошел красочный парад в связи с Днем рождения королевы Елизаветы II, сообщает в субботу британская телерадиокорпорация ВВС.

Более тысячи военных демонстрировали свою выправку. Одним из самых ярких моментов представления стал проход Королевского конногвардейского полка. Однако главной и неотъемлемой частью ежегодного парада стал торжественный вынос королевских штандартов.

Елизавета II выехала из Букингемского дворца в карете в сопровождении супруга, герцога Эдинбургского. Королевский экипаж верхом сопровождали дети королевы - принц Чарльз и принцесса Анна. Внуки Елизаветы принцы Уильям и Гарри прибыли на парад во второй карете в сопровождении своей мачехи, жены принца Чарльза герцогини Корнуэльской. Они приехали в мундирах Королевского конногвардейского полка, которые в Британии принято называть "синими".

По традиции, сложившейся во времена, когда Англия участвовала в военных сражениях, специальный отряд проносил перед шеренгами солдат королевские знамена перед боем. В 1748 году было решено сделать торжественный вынос знамен элементом празднования дней рождения монархов.

В этом году честь промаршировать перед королевой выпала первому батальону Уэльсского гвардейского полка. В воздушном шоу приняли участие 55 военных самолетов. В этом году полет асов над центром Лондона длился дольше, чем обычно, в ознаменование 90-летней годовщины Королевских военно-воздушных сил. В торжественном параде также приняли участие отряды королевской кавалерии и артиллерии.

На самом деле королева родилась 21 апреля, но по сложившейся традиции это событие отмечают в Британии в июне. Так повелось давно и связано это с переменчивой и дождливой британской погодой. Монархи, родившиеся в холодное или дождливое время года, обычно объявляли какую- нибудь летнюю дату днем официальных мероприятий в честь своего Дня рождения. В этом году королеве исполнилось 82 года.