В МИД Таиланда поступил официальный запрос о выдаче властям США российского гражданина Виктора Бута, задержанного по подозрению в незаконной торговле оружием. Экстрадиции требует власть Нью-Йорка
НТВ
 
 
 
Так как между Бангкоком и Вашингтоном действует двухстороннее соглашение об экстрадиции, суд Таиланда может вынести решение в пользу США
НТВ
 
 
 
В Таиланде Буту грозит до 10 лет, а в США - до 15 лет заключения
Вести

В МИД Таиланда поступил официальный запрос о выдаче властям США российского гражданина Виктора Бута, задержанного по подозрению в незаконной торговле оружием. Экстрадиции требует власть Нью-Йорка.

Так как между Бангкоком и Вашингтоном действует двухстороннее соглашение об экстрадиции, суд Таиланда может вынести решение в пользу США.

Однако, как заявил РИА "Новости" российский адвокат Бута Виктор Буробин, США "не вправе предъявлять претензии" к Буту. Он "никогда не был в США и преступлений там не совершал", заявил адвокат. По законам США, к ответственности может быть привлечено лицо, совершившее преступление на территории США либо в отношении американца, либо в отношении имущества американца, а также можно привлечь тех, кто замыслил преступление против США.

По мнению адвоката Буробина, шансы, что Бута осудят в Таиланде или отдадут американцам, примерно пятьдесят на пятьдесят. Он также добавил, что в Таиланде Буту грозит до 10 лет, а в США - до 15 лет заключения. "В МИД Таиланда переданы американские документы: запрос об экстрадиции, ордер и так далее. Сейчас они переводятся и будут переданы в суд", - отметил адвокат

- В тюрьме у Бута не было даже матраса
- Что США имеют против Бута

А вот вероятность того, что Бут может быть передан российскому правосудию, невелика. Отметим, что накануне стало известно о том, что Россия не намерена добиваться экстрадиции Виктора Бута. После тщательной проверки выяснилось, что к Буту правоохранительные органы России претензий не имеют. И никакого уголовного дела в его отношении на территории РФ нет.

В камеру Буту разрешили передать матрас

Адвокат Бута сегодня сообщил, в каких условиях содержится задержанный. "Какие условия в тайской тюрьме? Для того чтобы было понятно - мы ему передали матрас, я надеюсь, все понятно", - сказал Буробин.

Ранее консул РФ в Бангкоке Владимир Пронин, посетивший Бута в тюрьме, сообщил, что самочувствие россиянина удовлетворительное. "Я его навещаю, самочувствие у него нормальное. Претензий к условиям, в которых его содержат, Бут не высказывал", - отметил дипломат.

Как сообщил Пронин, Бут обращался с "определенными просьбами" к российскому посольству, однако уточнять, что именно он просил, консул не стал.

Что США имеют против Бута

Администрация США в 2006 году ввела санкции против Виктора Бута, которого Вашингтон называет одним из крупнейших торговцев оружием.

США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с этим бизнесменом.

Минфин США заявил, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

США полагают, что оружие, проданное Бутом или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и оказывало поддержку режимам, против которых были введены санкции ООН, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане.

Сам Бут в интервью российским СМИ категорически опроверг обвинения о причастности к незаконной торговле оружием.