Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в четверг в Дакаре на саммите Организации Исламской конференции (ОИК), заявил, что Россия, как многонациональное и многоконфессиональное общество с многовековой историей, "является и частью исламского мира"
НТВ
 
 
 
Лавров также пообещал, что Россия никогда и никому "не позволит поссорить себя с исламским миром, как бы этого кому-то не хотелось, как бы не складывались обстоятельства в тех или иных международных вопросах"
Reuters
 
 
 
Он призвал ОИК поддержать российскую инициативу создать под эгидой ООН консультативный Совет религий
AlArabiya.net

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в четверг в Дакаре на саммите Организации Исламской конференции (ОИК), заявил, что Россия, как многонациональное и многоконфессиональное общество с многовековой историей, "является и частью исламского мира", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лавров также пообещал, что Россия никогда и никому "не позволит поссорить себя с исламским миром, как бы этого кому-то не хотелось, как бы не складывались обстоятельства в тех или иных международных вопросах".

Обращаясь к лидерам исламских стран, министр иностранных дел РФ заявил, что в лице Москвы они всегда найдут "союзника в усилиях по обеспечению справедливости и равноправия в современном мире, демократизации международных отношений, чтобы каждое государство независимо от его размера и цивилизационной принадлежности могло рассчитывать на достойное место в обществе наций, на равноправную защиту международным правом".

"Россия будет всемерно содействовать налаживанию межцивилизационного диалога и взаимодействия во всех регионах и в глобальном масштабе, в том числе через работу с совместной с ОИК Группой стратегического видения "Россия - исламский мир", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров также отметил, что в ряде случаев урегулированию различных конфликтов может помочь использование религиозного фактора. Он призвал ОИК поддержать российскую инициативу создать под эгидой ООН консультативный Совет религий.

"Одной из проблем, которую нельзя недооценивать, является положение мусульман в европейских странах, стремление некоторых политиков раздувать исламофобию, - отметил министр, выступая на саммите ОИК в Дакаре. - Все это происходит на фоне тревожной тенденции к игнорированию религиозного фактора, а то и к его вытеснению из европейской политики".

"В России это хорошо понимают, - подчеркнул он. - Президент Владимир Путин говорил о готовности РФ активно содействовать цивилизационной совместимости Европы, укоренению в ней терпимости, прежде всего, к различным конфессиям".

"Защищая международную законность, мы отстаиваем жизненно важные интересы всех без исключения членов мирового сообщества, - продолжил он. - Недопустимо деление государств и народов на разные категории, когда за одними признается меньше прав, чем за другими".

В заключение Лавров передал присутствующим на конференции от избранного президента России Дмитрия Медведева "теплые приветствия" и заверения в том, что "курс России на всестороннее развитие связей с исламским миром остается неизменным".