Министр обороны Израиля Эхуд Барак продлил до конца вторника блокаду палестинских территорий Западного берега реки Иордан в связи с "сохраняющимися угрозами в сфере безопасности", сообщила в воскресенье пресс-служба Армии обороны Израиля
RTV International

Министр обороны Израиля Эхуд Барак продлил до конца вторника блокаду палестинских территорий Западного берега реки Иордан в связи с "сохраняющимися угрозами в сфере безопасности", сообщила в воскресенье пресс-служба Армии обороны Израиля.

Режим "закрытых территорий", который был введен в ночь на пятницу для профилактики арабских беспорядков в Иерусалиме, первоначально предполагалось отменить на исходе субботы, сообщает РИА "Новости".

"В соответствии с указанием министра обороны Эхуда Барака и после дополнительной оценки ситуации в сфере безопасности, режим закрытия... продлевается. Теперь расчетное время его отмены - ночь вторника, 16 марта, 23:59", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

Все это время палестинским жителям Западного берега запрещен доступ на израильскую территорию, включая Иерусалим. Как обычно в таких случаях, военные готовы сделать исключение для нуждающихся в помощи больных, врачей, священников и учителей.

Основанием для беспокойства и причиной превентивных мер стала резкая реакция палестинцев на недавно анонсированный проект строительства 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей в спорной, восточной, части Иерусалима.

Неделю назад по городу, который и израильтяне, и палестинцы хотят видеть своей столицей, прокатилась волна столкновений, в которых получили ранения до сотни человек.