Польский мемориал на кладбище во Львове подорвали неизвестные
City-adm.lviv.ua

Взрыв неизвестного предмета произошел поздно вечером 13 марта возле польского мемориала "Львовским орлятам" на Лычаковском кладбище Львова.

"Взрыв прогремел в 15 метрах от хозяйственных помещений мемориала. <...> От взрыва образовалась ямка 30 см диаметром. Никто не пострадал", - сообщается на сайте Львовского горсовета со ссылкой на директора музея "Лычаковское кладбище" Михаила Нагая. По его словам, надгробия на могилах не повреждены. Полиция предполагает, что кто-то бросил неизвестный предмет из-за стены.

О происшествии написал в Facebook депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич, опубликовав фото с места событий. По его словам, взорвался "неизвестный предмет", брошенный через забор метрах в 20 от мемориала "орлятам".

"Львовскими орлятами" назвали молодых польских ополченцев, помешавших войскам Западно-Украинской народной республики в 1918 году, а также большевикам во время Советско-польской войны (1919 - 1921) захватить Львов. На родине их почитают как национальных героев. Мемориал "орлятам" на Лычаковском кладбище Львова представляет собой часовню, вокруг которой расположены захоронения, поясняет ТАСС.

Накануне польское издание RMF 24 сообщило, что власти Польши отказалась проводить капитальный ремонт мемориала, ограничившись заявкой на косметические работы. По данным источников, таким образом польская сторона "не хочет создавать возможность для очередного потенциального конфликта с Украиной".

Конфликт длиной почти 80 лет

Отношения Украины и Польши в вопросах исторической памяти в последнее время заметно обострились. В Варшаве негативно воспринимают проводимую нынешним руководством Украины политику героизации уастников Организации украинских националистов* и ее лидера Степана Бандеры, виновных в массовых убийствах поляков в 1942 - 1945 годах на Волыни. В июле 2016 года сенат Польши объявил Волынскую резню геноцидом, но тогда это решение не поддержала нижняя палата польского парламента. В начале 2018 года в Польше приняли закон, который запрещает пропаганду бандеровской идеологии в стране и отрицание геноцида поляков на Волыни.

Кроме того, страны испытывают трудности при сотрудничестве в сфере охраны и исследования захоронений. После инцидента в апреле прошлого года в польской деревне Грушовице, где местные власти снесли памятник Украинской повстанческой армии* (УПА), Киев заявил о прекращении процедуры легализации польских памятников в стране и выдачи разрешений на поиск захоронений. Варшава, в свою очередь, сообщила о запрете въезда в страну для украинцев, придерживающихся крайне антипольских позиций, напоминает ТАСС.

5 марта украинские националисты провели во Львове факельное шествие с антипольскими лозунгами, писал сайт Korrespondent.net. Акция была приурочена ко дню гибели Романа Шухевича (1907 - 1950), одного из лидеров УПА*, участвовавшей в массовом уничтожении поляков во время Второй мировой войны.


* Организация украинских националистов (ОУН) и ее вооруженное крыло Украинская повстанческая армия (УПА) - террористические, экстремистские организации, запрещенные в России.