Разрывы боеприпасов под Мелитополем прекратились, утверждает Минобороны Украины
Архив NEWSru.com

По данным Минобороны Украины, в районе военных складов под Мелитополем боеприпасы не взрываются с вечера четверга. На территории 275-й артиллерийской базы в Новобогдановке, где 6 мая произошел пожар, после чего начали рваться боеприпасы, сохраняется задымленность, однако открытого огня не наблюдается, поэтому тушения не ведется.

"За минувшие сутки на базе прогремело восемь взрывов; последний - 13 мая в 9 часов вечера", - сообщает пресс-служба Минобороны в пятницу.

В четверг саперы Вооруженных сил Украины освободили от взрывоопасных предметов 4,5 кв. км, а всего с начала работ - 43 кв. км. При этом собрано почти 3700 таких предметов, сообщает пресс-служба.

По ее данным, продолжается ремонт зданий в пострадавших селах, в частности, в Новобогдановке. В поселке Мирне, на базе 42-го отдельного инженерно-аэродромного батальона идет дооборудование полевого лагеря, где размещены военнослужащие и техника, привлеченные к ликвидации последствий ЧП.

Санитарно-эпидемическое состояние района благополучное, сообщает "Интерфакс". Специалисты 21-го санитарно-эпидемиологического отряда (Запорожье) предпринимают противоэпидемические меры, проводят дезинфекцию объектов хозяйственной деятельности, осуществляют санитарный надзор и контроль.

СНБ Украины изучит обстоятельства пожара на военных складах в Запорожской области

Совет национальной безопасности и обороны Украины после 20 мая рассмотрит чрезвычайное происшествие на складах министерства обороны в Запорожской области. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Василий Базив на брифинге в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что в данный момент над расследованием ЧП работает специальная комиссия во главе с премьер-министром Виктором Януковичем. "Президент ожидает выводов этой комиссии, в том числе, с организационно-кадровыми предложениями", - сказал Базив.

Он напомнил, что 9 марта президент отдал поручение министерству обороны по поводу ситуации на 275-й базе хранения боеприпасов Южного оперативного командования сухопутных войск, которая расположена в районе села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области и где 6 мая начался пожар.

По этому поводу "тревогу бил и губернатор (глава Запорожской обладминистрации), прогнозировалось, что там могут произойти такие вещи", - отметил Базив.

По его словам, еще одно поручение в отношении ситуации на 275-й базе президент Украины отдал министерству обороны 5 мая, накануне происшествия.

"Министерство обороны докладывало о выполнении поручений, однако, очевидно, проблемы были настолько сложные, что предупредить не удалось (ЧП)", - отметил Базив.

Ранее президент Украины Леонид Кучма поручил до 20 мая проинформировать его о ситуации с хранением вооружений на военных базах Украины.

В результате инцидента, по официальным данным, погибли 5 человек. Непосредственно в результате взрывов погиб один служащий ВОХР 275-ой базы Панченко, другой служащий ВОХР Бублик получил осколочное ранение мягких тканей левой теменной области. Еще четверо погибших - люди преклонного возраста, и как говорят врачи, у них просто не выдержало сердце в результате пережитого стресса.