Новое восстание на юге Киргизии координируется из Москвы, заявила глава временного правительства
Reuters
 
 
 
Вчера вооруженные бакиевские приспешники попытались взять администрации трех областей - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской
Reuters
 
 
 
Джалал-Абадской области в администрацию ворвались люди в масках, с оружием, из окон джипов стреляли в людей
Первый канал

Сторонники бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, которые попытались захватить областные администрации в трех регионах Киргизии, руководились кем-то из Москвы, заявила глава временного правительства этой страны Роза Отунбаева.

"Вчера вооруженные бакиевские приспешники попытались взять администрации трех областей - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской... План у них был четкий, разработанный. К сожалению, они действуют с центром из Москвы", - сказала Отунбаева в интервью радиостанции "Эхо Москвы", которое вышло в эфир в пятницу.

- Беспорядки продолжаются: в селе Тейит жгут дома Бакиевых
- СМИ: Кремль воодушевлен Украиной и Киргизией и готовится сменить Саакашвили и Лукашенко
- От имени России в Киргизии работает Рушайло. Он приехал "помогать"

Отунбаева не называет конкретных лиц в Москве, которым может быть выгодна нестабильность, и не уточняет, связаны ли эти лица с государственной властью. Отметим, что в начале апреля, когда оппозиционные силы свергли Курманбека Бакиева, многие аналитики в России и на Западе как раз в этой революции увидели "руку Москвы".

И действительно, чуть позже официальный представитель временного киргизского правительства Эдиль Байсалов поспешил заверить "Интерфакс", что Роза Отунбаева под "центром" в Москве имела в виду граждан Киргизии, проживающих в российской столице или находящихся там в настоящее время.

"В данном случае речь не идет о гражданах России, а тем более речь не идет о каких-либо официальных представителях РФ", - подчеркнул Байсалов.

Также, по словам главы временного правительства, "сыновья, братья Бакиева выделили достаточно большие суммы". "Сейчас один из сыновей сидит в Алма-Ате и действует оттуда", - приводит слова Отунбаевой "Интерфакс".

Здания администраций в областных центрах уже "вычистили", заявила Отунбаева. "Не было пролито крови, никто не пострадал", - отметила глава временного правительства.

По ее оценке, обстановка в Ошской и Баткенской областях спокойная. "В Джалал-Абадской области в администрацию ворвались люди в масках, с оружием, из окон джипов стреляли в людей, которые стояли возле здания областной администрации. Есть раненые - около 30 человек", - отметила Отунбаева.

Напомним, в пятницу утром самые ожесточенные столкновения проходили в Джалал-Абаде - между членами партии "Ата-Мекен", поддерживающими временное правительство, и сторонниками бывшего президента Курманбека Бакиева. По словам очевидцев, стороны сначала забрасывали друг друга камнями и добивали палками, после чего начали стрелять.

По данным Минздрава Киргизии, в столкновениях в Джалал-Абаде пострадали 45 человек, один из них скончался, передает "Интерфакс".

Поступали сообщения о неких снайперах, которые стреляли по сторонникам властей. Как заявил координатор областного отделения партии "Ата-Мекен" Асылбек Текебаев, один из снайперов задержан бойцами спецназа. Стрелок был одет в темную форму, а его лицо закрывала специальная маска с прорезями.

"Среди тех, кто открыл в пятницу стрельбу из автоматов по мирным сторонникам новой власти, были и снайперы. Одного из них задержали. Однако толпа, оттеснив спецназ, жестоко его избила. Медикам прибывшей бригады скорой помощи удалось вывезти снайпера, сейчас он госпитализирован", - заявил Текебаев в интервью информагентству "24.kg". По его словам, у снайпера обнаружена большая сумма в валюте.

"В настоящее время перестрелка прекращена. Город Джалал-Абад находится под полным контролем новой власти, сторонники Бакиевых отступили и передислоцировались в родовое село экс-президента Киргизии Тейит", - сообщил Текебаев.

Ранее сообщалось, что захваченное накануне здание областной администрации освобождено от сторонников Бакиева и там располагаются представители партии "Атамекен" и других организаций, поддерживающих временное правительство.

От имени России в Киргизии работает Рушайло. Он приехал "помогать"

Прибывший в Бишкек спецпредставитель президента России Владимир Рушайло заявил, что российская сторона готова помогать Киргизии "по всем направлениям жизнедеятельности". Об этом он сказал в пятницу после встречи с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой.

В пресс-службе временного правительства сообщили, что в ходе состоявшейся встречи стороны обменялись мнениями по текущей ситуации в Киргизии и меры по ее стабилизации.

В свою очередь, сама Роза Отунбаева заявила после встречи журналистам, что Рушайло является спецпредставителем президента Дмитрия Медведева, и его мандат "заключается в одном коротком слове "помогать".

"Россия приехала нам помогать, Россия с нами и политически, и экономически", - подчеркнула Отунбаева.