Мужчина, участвовавший в работах по разбору завалов на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", скончался в субботу вскоре после того, как был госпитализирован в бессознательном состоянии
Reuters
 
 
 
В субботу мужчина, которому было около 60 лет, начал работать в 06:00 (01:00 мск), а в 06:50 (01:50 мск) почувствовал себя плохо, после чего был помещен в лазарет, где и потерял сознание. На станции он находился с пятницы
Reuters
 
 
 
Внешних повреждений на теле мужчины обнаружено не было. Факта получения превышающей норму дозы радиации также не зафиксировано
Reuters

Мужчина, участвовавший в работах по разбору завалов на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", скончался в субботу вскоре после того, как был госпитализирован в бессознательном состоянии, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператор АЭС TEPCO.

По данным TEPCO, умерший являлся сотрудником одного из предприятий, оказывающих компании помощь в работах на АЭС.

В субботу мужчина, которому было около 60 лет, начал работать в 06:00 (01:00 мск), а в 06:50 (01:50 мск) почувствовал себя плохо, после чего был помещен в лазарет, где и потерял сознание. На станции он находился с пятницы.

В 09:33 (04:33 мск) доставленный в больницу города Иваки в префектуре Фукусима мужчина скончался, сообщает РИА "Новости". Внешних повреждений на теле мужчины обнаружено не было. Факта получения превышающей норму дозы радиации также не зафиксировано.

После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также рекомендовать провести эвакуацию из ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального - седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", хотя до того дня на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.