Евросоюз внес в черный список пятерых крымчан из-за выборов президента РФ на полуострове
Global Look Press
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко уже поприветствовал решение Брюсселя
Reuters

Совет Евросоюза принял решение о расширении антироссийских санкций из-за того, что голосование в ходе президентских выборов РФ, в частности, прошло и в Крыму, который и в Брюсселе, и в Киеве продолжают считать оккупированной территорией.

В понедельник, 14 мая, Совет "добавил пять человек в санкционный список из-за действий, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины или угрожают им". "Они внесены в список, поскольку участвовали в организации президентских выборов 18 марта 2018 года в незаконно аннексированном Крыму и Севастополе", - говорится в официальном пресс-релизе.

Под новые санкции попали председатель избирательной комиссии Севастополя Александр Петухов, его заместитель Мирослав Погорелов, секретарь городского избиркома Анастасия Капранова, заместитель избиркома Крыма Инна Гузеева и секретарь комиссии полуострова Наталья Безрученко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уже поприветствовал решение Евросоюза. "Еще пятеро под санкциями ЕС за незаконное проведение выборов президента РФ в оккупированном Крыму. Мы обещали и предложили - ЕС это сделал. Это сигнал для тех, кто в Крыму работает с оккупационными властями. Стоит подумать перед тем, как выполнять приказы", - написал он на своей странице в Twitter.

Президент страны Петр Порошенко также поддержал действия ЕС. "Наказание за любые незаконные действия против суверенитета и территориальной целостности Украины является неизбежным. Мои встречи с лидерами ЕС, Франции, Германии четко подтвердили, что тема деоккупации и восстановления суверенитета Украины над Крымом является одним из насущных приоритетов европейской повестки дня", - написал он на странице в Facebook.

18 марта, в день выборов президента РФ, Порошенко обратился к послам стран - членов "Большой семерки" с призывом не признавать результаты голосования в Крыму.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, в свою очередь, обещала, что ЕС не будет признавать выборы на полуострове. "Незаконная аннексия Крыма - это нарушение международного права", - подчеркивала дипломат.

Ситуацию комментировали и в Госдепартаменте США: "Мы подтверждаем нашу приверженность [признанию] суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Крым является частью Украины, и введенные в отношении России в связи с его присоединением американские санкции останутся в силе до тех пор, пока РФ не вернет контроль над полуостровом Украине".

Мартовские выборы президента России - первые для властей Крыма и ставших россиянами жителей полуострова. По данным ЦИК, 92,15% крымчан отдали свои голоса Владимиру Путину, переизбравшемуся в итоге на четвертый срок. Второе место в регионе занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин (2,20%), третье - лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

За день до выборов Украина направила в ООН официальное обращение в связи с проведением голосования в Крыму. В письмах генсеку, главе Совбеза и делегациям всех стран-членов указывалось, что выборы в Крыму нарушают Устав ООН. Ранее власти в Киеве заявили, что не позволят россиянам участвовать в выборах на территории своей страны.

Крым стал частью РФ по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. На Западе сочли такое присоединение нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России аннексией, в Киеве его называют оккупацией.

В апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин признал, что во время референдума в Крыму находились российские войска. Солдаты из РФ "помогли... провести референдум", объяснил глава государства. Он также отметил, что Москва не хотела отдавать полуостров НАТО, куда, по его мнению, могла вступить Украина.