Казахстан отказался принять чеченских беженцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Казахстан отказался принять чеченских беженцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Казахстан отказался принять чеченских беженцев
Архив NEWSru.com

Казахстан не сможет принять чеченских беженцев, попросивших власти республики разрешить им приехать в страну.

"Мы себе такое позволить не можем: просто не хватит нашего бюджета, - сказал замминистра внутренних дел Казахстана Иван Отто агентству "Интерфакс" в Астане в четверг.

Он подтвердил наличие письма, направленного чеченскими беженцами из лагерей в Ингушетии президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой разрешить временно проживать в республике.

Около 300 чеченских семей, проживающих в лагере для беженцев в Ингушетии, направили Назарбаеву письмо с просьбой приютить их в Казахстане.

"Я видел это письмо. Оно есть и состоит их двух листов, к нему идет приложение на нескольких листах с подписями заявителей", - сообщил Отто. При этом он отметил, что не видел данного приложения.

По утверждению замминистра, он обсуждал в среду эту тему с руководителями Правительства России.

"Известно, - подчеркнул он, - что содержание беженца предполагает и питание, и жилье, и предоставление работы, и все эти обязательства государство должно взять на себя". "Это нереально", - полагает Отто.

Открытое письмо чеченских беженцев, полученное в Казахстане, еще не отправлено

Открытое письмо чеченских семей президенту Казахстана с просьбой разрешить им переехать в республику еще не отправлено. Идет сбор подписей, сообщил в эфире "Эхо Москвы" председатель правозащитной организации "Синтар" Сулумбек Таштамиров.

"Бумагу эту мы еще не отдали. Идет сбор подписей. На данный момент их собрано уже порядка четырехсот, - рассказал Таштамиров. - Как только мы посчитаем, что подписей достаточно, мы отправим обращение Назарбаеву и копию - Путину".

Решение чеченских семей обратиться к президенту Казахстана с просьбой разрешить им переехать в республику "связано с размещением в непосредственной близости от палаточных городков солдат, которые роют вокруг своих палаток окопы, над ними раскладывают мешки с песком, строят дзоты с амбразурами", пояснил Таштамиров.

По его словам, это началось после теракта в Москве. "После событий на Дубровке наше положение намного ухудшилось. В России создали образ врага в виде чеченцев", - сказал Таштамиров. При этом он подчеркнул, что чеченцы "осуждают теракт, где бы он ни происходил". По словам председателя "Синтар", у чеченцев "кончилась надежда на то, что что-то изменится к лучшему, и данное обращение говорит об этом". Как рассказал правозащитник, сейчас "не делается ничего из того, что было обещано", по улучшению ситуации в Чечне.