Путин и Тимошенко договорились скоординировано бороться с кризисом и наконец оформить отношения по газу
Reuters
 
 
 
В начале беседы Тимошенко выразила надежду, что стратегические договоренности по поставкам российского газа на Украину будут достигнуты до конца ноября этого года
Вести
 
 
 
Путин и Тимошенко договорились скоординировано бороться с кризисом и наконец оформить отношения по газу
Вести

Премьер-министр России Владимир Путин провел переговоры с премьером Украины Юлией Тимошенко. Как передает ИТАР-ТАСС, открывая встречу, Путин предложил обсудить вопросы двухстороннего сотрудничества.

"Заканчивается год, и все мы живем в непростых условиях, связанных с мировым финансовым и уже экономическим кризисом. Многие наши предприятия в прямом смысле этого слова друг от друга зависят. Глубина и степень кооперации очень большая", - констатировал он.

"И в сегодняшних условиях как никогда нам надо принимать согласованные действия. Нам есть о чем поговорить в энергетике, металлургической промышленности, в других сферах. Нужно посмотреть на то, что происходит сегодня в реальном секторе, скоординировать действия", - подчеркнул Путин.

Со своей стороны, его украинская коллега назвала нынешнюю встречу очень важной: "когда трудно и когда финансовый кризис захлестнул фактически весь мир, нужно было собраться главам правительств стран СНГ и разобраться, какие общие выходы есть из сложившейся ситуации".

"Я думаю, что сегодня обмен этим опытом, который получен вследствие определенных действий, - это было важно, потому что каждый из нас вынес на эту встречу свои рецепты, как нужно бороться на территории своих стран", - добавила Тимошенко. В частности, по словам украинского премьера, ей очень интересен опыт России, который можно применить на Украине.

Договоренности по газу должны быть готовы к концу ноября

Диалог "Газпрома" с украинскими партнерами "идет, идет позитивно", заявил Путин на встрече. Он сообщил, что руководство "Газпрома" докладывало ему: трудностей много. "Но я тоже, как и вы, рассчитываю, что на корпоративном уровне удастся достичь взаимоприемлемых согласованных договоренностей", - сказал далее глава российского правительства.

В начале беседы Тимошенко выразила надежду, что стратегические договоренности по поставкам российского газа на Украину будут достигнуты до конца ноября этого года. "Сегодня мы находимся в понимании того, что было бы очень хорошо, если бы мы до конца ноября могли бы подписать наши стратегические договора о поставках газа на Украину. Считаю, что наши команды сегодня готовы сделать именно в эти сроки документы и подготовить их к подписанию", - сказала Тимошенко.