Израиль передал Франции информацию об исполнителях терактов в Париже
Reuters

Израильские власти передали силам безопасности Франции разведывательную информацию о террористах, устроивших серию атак в Париже, сообщает новостной портал mako.co.il со ссылкой на высокопоставленный источник, который пожелал остаться анонимным.

Отмечается, что в Израиле видят прямую связь между нападениями во Франции и катастрофой российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове две недели назад. При этом, по данным израильских спецслужб, террористы готовят новые атаки в Европе.

Как передает портал NEWSru Israil, вечером в субботу на площади Рабина в Тель-Авиве прошла демонстрация солидарности с Францией. Перед собравшимися выступили французский посол Патрик Мезанев, бывший президент Израиля Шимон Перес, лидер оппозиции Ицхак Герцог и министр внутренних дел Сильван Шалом. Демонстрация завершилась исполнением двух гимнов - "Марсельезы" и "А-Тиквы".

Ранее сообщалось, что в нападениях принимали участие семь или восемь террористов. Личность одного из них установлена по отпечаткам пальцев. По предварительной информации, ранее им уже интересовалась полиция в связи с подозрениями в экстремизме. Еще у одного террориста обнаружены сирийский и египетский паспорта.

Позднее британская The Guardian сообщила, что найденный у смертника сирийский паспорт принадлежал беженцу, попавшему в ЕС через территорию Греции. В связи с этим власти Польши объявили о том, что прекращают прием беженцев по квоте Евросоюза по соображениям безопасности. Между тем радио Europe 1 утверждало, что одним из восьми террористов был гражданин Франции.

В результате серии терактов в Париже в пятницу вечером погибли не менее 129 человек, что сделало атаку самой кровавой в истории Франции. Исламисты устроили бойню в концертном зале Bataclan, взорвали бомбы на футбольном стадионе Stade de France, а также стреляли в посетителей нескольких ресторанов. Президент Франции Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение, усилил контроль на границах страны. Во Франции объявлен трехдневный траур.