Законом, разрешающим "подкидывать" детей любого возраста, в штате Небраска воспользовались уже 18 раз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальные лица выразили обеспокоенность в связи с тем, что закон в его нынешнем виде допускает самое широкое толкование
RTV International
 
 
 
По этому закону, не только родители, но любой взрослый человек может оставить ребенка в государственной больнице. При этом возраст ребенка никак не лимитирован
RTV International

Американка из штата Мичиган проделала немалое расстояние на машине, чтобы оставить своего 13-летнего сына в Небраске - единственном месте, где американский закон позволяет родителям "подбрасывать" своих детей, сообщает BBC.

Согласно принятому в Небраске в июле этого года закону, аналога которому нет больше нигде в мире, лица, оставившие детей, не будут привлекаться к уголовной ответственности. По этому закону, не только родители, но любой взрослый человек может оставить ребенка в государственной больнице. При этом возраст ребенка никак не лимитирован.

С момента вступления нового закона в силу на попечение властей было оставлено 18 детей, включая мальчика из Мичигана. Это уже второй подросток, оставленный в Небраске жителями других штатов. Первой была брошенная бабушкой и дедушкой 14-летняя девочка из Айовы, которую потом вернули домой.

Мальчик, которого мать из Мичигана оставила в городе Омаха, сейчас, как передают, находится во временном приюте. Представители местных властей беседовали с его матерью, однако они не разглашают причин, по которым она решила оставить ребенка.

Официальные лица выразили обеспокоенность в связи с тем, что закон в его нынешнем виде допускает самое широкое толкование. Они призывают изменить его с тем, чтобы его действие распространялось исключительно на младенцев, как и предполагалось с самого начала.

"Я, конечно, понимаю и сочувствую родителям в нашем штате и по всей стране, которые мучаются с трудными детьми, однако эти проблемы должны решаться другими методами", - заявил глава отдела семьи и ребенка семьи при департаменте здравоохранения Небраски.

"Когда мы заявили, что хотим способствовать росту туризма в нашем штате, мы имели в виду совсем другое", - приводит его слова выходящая в Омахе газета Omaha World-Herald.