Американский серфингист утверждает, что во время катания на Тихом океане его сбила с доски огромная белая акула, и он каким-то образом оказался на спине хищника и проехал стоя на акуле несколько секунд. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.
У инцидента даже есть свидетели. Он произошел у побережья американского штата Орегон. Серфингист Дог Ниблэк ждал очередной волны, чтобы прокатиться еще один раз перед тем, как идти на работу. Вдруг в его доску ударило что-то твердое, как камень, и он неожиданно оказался стоящим на спине большой белой акулы. Когда он посмотрел вниз, то увидел спинной плавник. По его словам, спина акулы, которая была видна над водой, достигала более трех метров в длину, а ширина была такой же, как его доска. Хвост метался взад и вперед, и вода бурлила вокруг.
"Я был в ужасе, видя это огромное тело, которое возникло ниоткуда и оказалось подо мной, - вспоминает Ниблэк. - И этот большой плавник, возникший из воды. Это было как в кино". Когда он слетел с акулы, спинной плавник зацепил его доску. И Ниблэка протащило еще около метра за акулой, поскольку доска была привязана к его лодыжке.
Те три-четыре секунды, которые Ниблэк провел на спине акулы в прибрежных водах около курортного городка Сисайд в Орегоне, было редким случаем, но не единичным, считает президент расположенного в Калифорнии Комитета по исследованию акул Ральф Коллиер.
По его словам, он знает женщину, которая каталась на каяке около Каталинских островов у побережья Калифорнии в 2008 году, когда в ее лодку снизу ударила акула. Женщину выбросило из каяка, и она приземлилась акуле на спину. Через несколько секунд она спрыгнула с ее спины в воду.
Ссылки по теме:
Участников чемпионата России по серфингу обезопасят от акул
// NEWSru.com // Спорт // 24 августа 2011 г.
В прибрежных водах Приморья начали размножаться белые акулы
// NEWSru.com // В России // 12 октября 2011 г.
Более 3000 акул погибли в браконьерских сетях у берегов Техаса (ВИДЕО)
// NEWSru.com // В мире // 28 сентября 2011 г.
Ученый раскрыл обман с пойманной в Приморье акулой-убийцей: интернету подложили устаревшую рыбу (ФОТО)
// NEWSru.com // В России // 8 сентября 2011 г.
Досье NEWSru.com:
США //
Инцидент //
Акула