Экс-президенту Бразилии Лула да Силве предъявлены обвинения по третьему делу о коррупции
Global Look Press

Экс-президенту Бразилии предъявлены обвинения по третьему делу о коррупции, и Луис Инасиу Лула да Силва предстанет перед судом, сообщает Reuters. Бывший глава государства также обвиняется в отмывании денег, торговле влиянием и участии в преступном сговоре, передает ТАСС со ссылкой на информацию телеканала Globo.

Речь идет об уголовном деле, которое касается выделения кредита бразильской строительной компании Odebrecht. Лула да Силва, согласно информации следствия, помог этой фирме получить государственную ссуду и заключить выгодные контракты в Анголе, а в благодарность руководство Odebrecht начало сотрудничать с компанией, которой владел Тайгуара Родригес дус Сантус - племянник первой жены бывшего президента.

Лула да Силва уже проходит обвиняемым по двум уголовным делам, связанным с коррупцией в государственной нефтегазовой компании Petrobras. В сентябре экс-президенту были предъявлены обвинения в коррупции и отмывании денег на сумму более миллиона долларов. Следователи пришли к выводу, что Лула да Силва и его супруга Мариза Летисиа являются истинными владельцами роскошной трехуровневой квартиры, расположенной в курортном городе Гуаружа (штат Сан-Паулу). Эта недвижимость якобы была передана политику и членам его семьи строительной компанией OAS в рамках коррупционной схемы, связанной с Petrobras.

70-летний Лула да Силва, находившийся у власти с 2003 по 2011 год, считается одним из вероятных кандидатов на пост главы государства от правящей Партии трудящихся на выборах 2018 года. Сам он ранее заявлял, что пока не принял окончательное решение.

Reuters напоминает, что в 2011 году, когда Лула да Силва оставил высший пост, его рейтинг одобрения составлял 83% - больше, чем у любого другого бразильского президента.