США приняли решение начать призыв резервистов в вооруженные силы страны. Как ожидается, сегодня президент Буш подпишет соответствующий указ. В Пентагоне уже говорят о начале частичной военной мобилизации.

Однако предоставление полномочий Пентагону по призыву резервистов не означает автоматическую "активацию" резервистов, а лишь дает министру обороны Дональду Рамсфелду возможность сделать это в случае необходимости.

Последний раз Белый дом призывал резервистов в 1991 году для операции "Буря в пустыне". Тогда в вооруженные силы были призваны 200 тысяч человек. Сразу после событий 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне в национальную гвардию записались около 10 тысяч человек для оказания помощи в ликвидации последствий теракта.

Теперь речь идет о призыве в регулярные войска. В Лос-Анджелесе в военно-призывных пунктах уже выстраиваются огромные очереди. Многие говорят, что решили сменить гражданскую одежду на военную форму после того, как увидели ужасы трагедии, которая потрясла Америку.

Как сообщает НТВ, большинство желающих попасть в армию √ студенты. Сейчас комиссия по набору выясняет, в каких войсках хотят служить резервисты и в каком качестве. В Пентагоне говорят, что на первых порах предпочтение будет отдаваться специалистам. Речь идет о пилотах военных самолетов, авиамеханиках и военных и военных авиадиспетчерах, которых предполагается задействовать для осуществления боевых операций американских ВВС.

Пентагон имеет право призвать в ряды вооруженных сил 40 тысяч человек без решения президента. Как полагают, после подписания президентского указа призыв будет значительно расширен. И на службу будут вызваны свыше миллиона человек.