По меньшей мере 80 человек погибли, еще 162 получили ранения при взрыве заминированного автомобиля в шиитском районе Багдада
Euronews
 
 
 
По меньшей мере 80 человек погибли, еще 162 получили ранения при взрыве заминированного автомобиля в шиитском районе Багдада
CNN
 
 
 
Взрыв прогремел рядом с группой рабочих, собравшихся для того, чтобы получить работу на среду
CNN
 
 
 
Смертник за рулем машины на большой скорости врезался в толпу людей
CNN
 
 
 
Теракт произошел в 7 утра по местному времени
CNN
 
 
 
Вокруг разбросаны тела погибших и горят машины
CNN
 
 
 
Кроме того, еще 17 человек были убиты боевиками в ночь на среду
CNN
 
 
 
Полиция сообщила, что боевики расстреляли группу жителей в середине ночи
CNN

По меньшей мере 150 человек погибли, более 200 получили ранения при взрывах заминированных автомобилей в Багдаде. Ответственность за теракты взяла на себя "Аль-Каида", сообщает Reuters.

Первый взрыв прогремел рядом с группой людей, собравшихся у центра занятости в шиитском квартале для того, чтобы получить работу. Теракт произошел в 7 утра по местному времени. Погибли 114 человек, ранены 156.

По словам представителей полиции, смертник на микроавтобусе подъехал к группе рабочих, сказав им, что ему нужны сотрудники. Когда собралась большая толпа, террорист взорвал машину.

"Мы стояли у обочины дороги, и внезапно автомобиль взорвался и превратил все вокруг в огонь, пыль и темноту", - сказал Хади, переживший теракт.

Сила взрыва составила до 220 кг в тротиловом эквиваленте.

По сообщениям свидетелей, около места происшествия собралась большая толпа. Вокруг разбросаны тела погибших и горят машины. Люди используют деревянные телеги, чтобы вывезти изувеченные тела погибших.

Свидетели сообщают о втором взрыве на востоке Багдада, который был слышен в центре города. Смертник взорвал автомобиль рядом с военнослужащими США. Два человека были ранены, сообщили представители военных. Позднее еще 2 машины взорвались в столице Ирака: 8 человек погибли и 22 были ранены. Среди погибших - 3 солдат иракской армии.

Днем в Багдаде произошел и еще один взрыв. Погибли не менее 11 человек, еще 14 получили ранения. Смертник взорвал автомобиль рядом с очередью людей, которые собирались наполнить пустые газовые баллоны.

Кроме того, еще 17 человек были убиты боевиками в ночь на среду в 30 километрах к северу от Багдада. Группа неизвестных вооруженных людей в военной униформе около 4 часов утра по местному времени окружила несколько домов, выгнала из них жителей, затем отобрала 17 человек и застрелила их. Некоторые убитые - родственники, все они мужчины.

Представители правительства Ирака считают, что эти нападения ставят своей целью столкнуть шиитов и суннитов и разжечь гражданскую войну в Ираке.

В полиции Багдада заявили о том, что считают эти нападения тщательно спланированными. "Очень вероятно, что эти нападения были скоординированы", - заявил представитель полиции.

Ячейка "Аль-Каиды" в Ираке взяла на себя ответственность за теракты заявив, что "ведет общенациональную кампанию террора".

Теракты в Ираке произошли на следующий день после встречи в Вашингтоне президента США Джорджа Буша с главой Ирака Джалялем Талабани, сообщает CNN.

В своем выступлении Буш подтвердил, что США и дальше будут помогать строить демократию в Ираке и бороться с боевиками. "Америка будет вместе с иракцами, желающими идти по пути демократии", - сказал президент США.

"Войска США останутся в Ираке для того, чтобы противостоять террористам и выслеживать наших общих врагов", - сказал Буш.

В ответ Талабани выразил надежду, что иракская армия сможет взять под контроль ситуацию в стране к концу 2006 года. "Мы не устанавливаем сроков вывода войск США. Это может помочь террористам", - сказал Талабани.