Экспертная встреча ЕС состоялась в ночь на понедельник, 14 сентября, в Брюсселе после введения Германией контроля на своих границах, однако она не принесла результатов
Reuters
 
 
 
В воскресенье вечером была созвана встреча на экспертном уровне для сближения позиций стран-членов по проблеме квот на мигрантов, которая завершилась без практических результатов и продемонстрировала существенные разногласия
Global Look Press
 
 
 
После провала встречи Евросоюз может созвать экстренный саммит по миграции, о чем заявил ранее председатель Евросовета Дональд Туск. "Если Совет ЕС 14 сентября не увенчается успехом, в кратчайшие сроки будет созван саммит ЕС", - говорил он
Global Look Press

Экспертная встреча ЕС состоялась в ночь на понедельник, 14 сентября, в Брюсселе после введения Германией контроля на своих границах, однако она не принесла результатов. Об этом сообщил ТАСС источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе.

"В воскресенье вечером была созвана встреча на экспертном уровне для сближения позиций стран-членов по проблеме квот на мигрантов, которая завершилась без практических результатов и продемонстрировала существенные разногласия", - сказал он.

Стоит отметить, что такой исход встречи был ожидаемым. "Прийти к консенсусу вряд ли удастся", - сообщал Первый канал, отмечая, что Словакия, Чехия, Польша и Венгрия уже заявили, что будут последовательно противодействовать принятию механизмов принудительного распределения мигрантов между государствами - членами ЕС. А Латвия и вовсе решила не посылать в Брюссель свою делегацию. Как было заявлено, по причине того, что политические силы внутри страны не могут договориться, какую политику в отношении беженцев стоит проводить.

После провала встречи Евросоюз может созвать экстренный саммит по миграции, о чем заявил ранее председатель Евросовета Дональд Туск. "Если Совет ЕС 14 сентября не увенчается успехом, в кратчайшие сроки будет созван саммит ЕС", - говорил он.

Такой поворот событий предсказал в интервью ТАСС и постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. "В обозримой перспективе странам ЕС договориться по этой проблеме будет очень сложно, и чем больше народу будет приплывать, тем сложнее будет договариваться. Следующий этап принятия решений - это Совет министров юстиции и внутренних дел 14 сентября, за которым, я думаю, последует чрезвычайный саммит Евросоюза, поскольку на министерском уровне найти решение будет крайне сложно", - отметил он.

Решение властей Германии ввести контроль на границе с Австрией демонстрирует всю остроту кризиса с беженцами в Евросоюзе, свидетельствуя о необходимости срочного принятия мер по его урегулированию, заявил глава МИД председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн, интервью с которым опубликовала французская газета Le Figaro.

Позитивная динамика в вопросе по квотам для беженцев наблюдается со стороны Польши и Чехии, заявил он. "В этом я убедился в пятницу в Праге, - продолжил он. - Сложности остаются со Словакией. Они опасаются за свою культуру и традиции. Надеюсь, что это не из-за вопросов о цвете кожи. Кто поверит, что страна с населением 5,5 млн жителей может видеть угрозу своей идентичности из-за прибытия 1,5 тыс. беженцев?"

Между тем отказ некоторых стран Центральной и Восточной Европы от конструктивного сотрудничества с партнерами по Евросоюзу, в частности по вопросу урегулирования кризиса беженцев, "может возыметь последствия", добавил Ассельборн.

"Старые" страны ЕС многое сделали для "новых" - начиная с распада СССР и заканчивая Украиной. Если в нужный момент не будет взаимности, это может возыметь последствия", - предостерег он.

Говоря о критической ситуации, связанной с притоком переселенцев из Сирии и Ирака, Ассельборн обратил особое внимание на позицию Венгрии, которая, по его словам, "вышла из игры", фактически отказавшись участвовать в перераспределении беженцев по странам ЕС. "Венгрия - это самая настоящая проблема, ее поведение трудно понять. В любом случае, мы не будем все пересматривать только из-за того, что (премьер Венгрии) Виктор Орбан выступает против", - сказал он.

Ранее Орбан в интервью газете Bild заявил, что многие мигранты приезжают в Европу не в поисках безопасности, а в погоне за лучшей жизнью, и что наплыв беженцев угрожает культурной идентичности и даже самому существованию Старого Света.

"В результате миграции мусульмане в обозримом будущем станут большинством в Европе. Если Европа допустит соперничество двух культур, то христиане проиграют", - считает венгерский премьер. Он напомнил, что действия беженцев, узнавших, что их готовы пустить из Венгрии в Германию, уже привели ранее к хаосу.

"Временные трудности" или долгосрочный кризис?

Несмотря на признание остроты кризиса с беженцами глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн назвал его "временными трудностями", из-за которых "не стоит жертвовать столь существенным завоеванием" как Шенгенские соглашения с их принципом свободы перемещений внутри ЕС.

При этом на недавней встрече в Люксембурге министров иностранных дел 28 стран Евросоюза отмечалось, что текущий миграционный кризис - одна из самых серьезных проблем сообщества, к решению которой надо готовиться в долгосрочной перспективе. "Нужно понимать, что сформировавшийся кризис - это не скоротечная экстренная ситуация, это надолго, это кризис, с которым нам предстоит иметь дело длительное время", - говорила по итогам заседания глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Железнодорожное сообщение между ФРГ и Австрией частично восстановлено

О временном возобновлении пограничного контроля на границе Германии из-за наплыва беженцев было объявлено в воскресенье, 13 сентября. Через некоторое время стало известно о прекращении железнодорожного сообщения с Австрией.

В понедельник, 14 сентября, железнодорожное сообщение частично возобновлено. "Движение поездов между Германией и Австрией было снова начато в 07:00 (08:00 по московскому времени)", - говорится в сообщении на Facebook Австрийских железных дорог (OEBB).

Поезда вновь следуют по всем трансграничным маршрутам, кроме тех, которые проходят через Зальцбург. Там, по данным OEBB, на путях находятся люди. OEBB обращается к гражданам с просьбой учитывать, что на границе власти ФРГ проводят дополнительные проверки.

Чехия усиливает границу с Австрией

Тем временем укреплением границы с Австрией занялась Чехия. Местное правительство направило 200 полицейских для укрепления границы с Австрией, через территорию которой в Германию рвутся беженцы-нелегалы, сообщают в понедельник чешские СМИ, на которые ссылается "Интерфакс".

"Из-за проблемы с беженцами меры контроля на границе Чехии с Австрией усилены. Эти меры мы будем принимать в соответствии с текущей ситуацией", - цитирует пресса слова министра внутренних дел Чехии Милана Хованца.

В ночь на понедельник полиция задержала на вокзале в чешском городе Бржецлаве около двухсот беженцев, которые ехали на поезде в Германию. Меры повышенной безопасности принимает и Словакия.

По данным германской газеты Bild, власти ФРГ открывают контрольно-пропускные пункты в приграничных с Чехией и Польшей районах для того, чтобы уменьшить число беженцев, идущих в обход австрийско-германской границы.

В Венгрии установлен рекорд: почти 6000 мигрантов прибыли в страну за сутки

В Венгрии установлен новый рекорд по числу мигрантов и беженцев, прибывших в страну за один день, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP. По данным полиции, в минувшее воскресенье венгерскую границу со стороны Сербии пересекли 5809 человек, намеренных обосноваться в Европе.

В минувшую субботу на территорию Венгрии прибыли 4330 беженцев, в четверг, 10 сентября, - 3,6 тыс. человек. Мигранты, как правило, в Венгрии не останавливаются - они на автобусах или на поездах направляются в сторону Австрии, чтобы затем попасть в Германию.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что число нелегальных мигрантов, проникших на территорию Венгрии до конца этого года, может достичь 400-500 тыс. человек. На данный момент, по данным агентства Reuters, в страну уже прибыли около 170 тыс. нелегалов.

Власти Венгрии приняли решение начать строительство заграждения с колючей проволокой длиной 175 км на границе с Сербией, чтобы остановить поток переселенцев. Утром в воскресенье, 13 сентября, Венгрия начала стягивать к границе военных. В ночь на 15 сентября в Венгрии начинает действовать закон о нелегальном пересечении границы. Нелегальный переход через границу станет преступлением, наказуемым тюремным сроком либо депортацией. Преступлением также будет считаться порча пограничной стены при попытках ее преодолеть.

При этом Греция, Македония и Сербия продолжают пропускать беженцев, и тысячи человек не успеют достичь венгерской границы до 15 сентября. По отзывам очевидцев, Греция, на острова которой прибывают беженцы из Турции, продолжает бесконтрольно пропускать их через свою территорию.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, спасающихся от конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Многие беженцы пробираются через Турцию в балканские страны, чтобы затем попасть в государства, входящие в Евросоюз. До конца года нынешняя численность беженцев в ЕС может удвоиться, поскольку миграционный поток усиливается с каждым месяцем. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Единого ответа на этот вызов Европа пока не предлагает.