Североатлантический альянс призывает все стороны соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который имеет решающее значение для евроатлантической безопасности
Global Look Press

Североатлантический альянс призывает все стороны соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который имеет решающее значение для евроатлантической безопасности. Об этом говорится в заявлении, размещенном в пятницу, 15 декабря, на сайте НАТО.

Как отметили в НАТО, важно последовательно соблюдать ДРСМД и страны - члены альянса полностью привержены сохранению этого исторического договора. "Альянс един во мнении, что эффективные соглашения в области контроля за вооружениями остаются важным элементом сохранения стратегической стабильности и коллективной безопасности", - говорится в заявлении.

В опубликованном документе выражается серьезная озабоченность из-за российской ракетной системы, способной нести ядерные боеголовки, которая, по мнению НАТО, нарушает договор 1987 года, отмечает АР. "НАТО призывает Россию снять эту обеспокоенность, действуя основательно и прозрачно, а также активно включиться в технический диалог с Соединенными Штатами", - говорится в сообщении.

"Союзники приветствуют постоянные усилия США по налаживанию диалога с Россией в двустороннем и многостороннем формате. Союзники подчеркивают, что ситуация, когда США и другие стороны следовали бы договору, а Россия - нет, представляла бы серьезную и острую причину для беспокойства. Наши действия, включая меры, принятые отдельными членами альянса, направлены на сохранение ДРСМД, укрепление союза и побуждение России к добросовестному сотрудничеству" (цитата по ТАСС), - указали в альянсе.

На прошлой неделе американская газета Politico сообщила, что администрация США готова применить новые санкции против России за "нарушения" ДРСМД. Отмечалось, что ограничения будут введены Министерством торговли в отношении российских компаний, которые якобы оказывали технологическое содействие в разработке запрещенных договором крылатых ракет. В Белом доме официально эту информацию пока не подтвердили.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал законопроект о финансировании Минобороны США на 2018 год, согласно которому Пентагону выделено 58 млн долларов на противодействие "нарушениям" ДРСМД со стороны России. Эти средства можно будет тратить на создание новых систем противоракетной обороны. Главу Пентагона также обязали разработать программу по созданию крылатых ракет наземного базирования.

В Москве отвергают все обвинения в нарушении ДРСМД, которые Вашингтон предъявляет уже на протяжении трех лет. В ответ Россия выдвигает США встречные претензии по выполнению договора.

Выступая накануне на большой пресс-конференции, президент РФ Владимир Путин заявил, что США фактически уже вышли из ДРСМД. Он также предостерег Вашингтон от выхода из Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Как считает Путин, сейчас "создаются условия и проводится информационно-пропагандистская работа для возможного выхода США и из этого договора". Президент заверил, что Россия не выходила "из основополагающих договоров, которые являются краеугольным камнем в международной безопасности".

Договор РСМД, подписанный США и Советским Союзом в 1987 году, включал договоренность о ликвидации класса ракет наземного базирования средней и меньшей дальности радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км. Документ запрещает их испытание, производство и развертывание. Однако в Вашингтоне несколько лет назад заявили, что Россия испытала ракету, нарушив положения договора.