Тропическая жара установилась на всей территории Франции и большей части Западной Европы
RTV International
 
 
 
В Париже температура в тени достигает в эти дни 36 градусов по Цельсию, в ряде районов Прованса и Альп - 48 градусов
RTV International
 
 
 
В Париже температура в тени достигает в эти дни 36 градусов по Цельсию, в ряде районов Прованса и Альп - 48 градусов
RTV International
 
 
 
Никогда за последние 200 лет в Западной Европе не наблюдалась подобная жаркая погода
RTV International
 
 
 
Вода на средиземноморских курортах достигает сейчас 28 градусов
RTV International
 
 
 
Вода на средиземноморских курортах достигает сейчас 28 градусов
RTV International
 
 
 
Вода на средиземноморских курортах достигает сейчас 28 градусов
RTV International

Европа страдает от катастрофической жары. Во Франции от жары деформируются железнодорожные рельсы. В Испании наблюдается массовый падеж скота. В Италии может быть введено чрезвычайное положение: стране грозят веерные отключения воды и электричества. Германию ожидают сильнейшие "тепловые грозы". Только в Великобритании люди наслаждаются солнышком. Продажи солнцезащитных кремов выросли на 1550%.

Небывалая жара во Франции

Тропическая жара установилась на всей территории Франции и большей части Западной Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Париже температура в тени достигает в эти дни 36 градусов по Цельсию, в ряде районов Прованса и Альп - 48 градусов.

От столь высокой температуры в некоторых южных районах Франции произошла деформация железнодорожных рельс, что привело к отмене поездов Париж-Марсель.

Вода на средиземноморских курортах достигает сейчас 28 градусов. Никогда за последние 200 лет в Западной Европе не наблюдалась подобная жаркая погода.

Сейчас метеорологи опасаются создания угрозы тропических штормов.

Жара привела уже к массовому падежу скота в Испании и Италии.

В Италии из-за жары может быть объявлено чрезвычайное положение

Небывалая жара и отсутствие дождя может привести к тому, что на северо-востоке Италии будет объявлено чрезвычайное положение. Если в ближайшие две недели не пойдет дождь, представители властей могут начать "веерные отключения", передает BBC.

"У нас гарантированно хватит воды до конца месяца, но если дождь так и не пойдет, нам придется начать отключения. Пока речь идет о предприятиях сельского хозяйства и крупных заводах", - говорит министр по делам защиты населения Италии Гаидо Бертоласо.

Небывалая жара стала причиной по-настоящему катастрофического увеличения потребления воды.

Также существенно возросло потребление электричества, так как "чуть ли не вся страна включила кондиционеры". Руководство электростанции в северном городе Остиглия было вынуждено отключить одну из турбин, так как у них просто не хватает воды для охлаждения. По тем же причинам грозит отключение и электростанции Porto Tolle. В этом случае серьезно пострадает 2,5 миллиона итальянцев.

Засуха привела с росту цен на овощи и фрукты, пишет газета La Repubblica. Персики и сливы теперь на вес золота. Все реже можно найти даже по очень высоким ценам фасоль и цикорий. Очень быстро взлетела цена на виноград, а оливковое масло первого отжима лишь для избранных. Засуха, поставившая на колени большую часть страны, рискует "осушить" и карманы потребителей. Выжженные поля и скудные урожаи уже приводят к резкому повышению цен на фрукты и зелень. Также засуха и высокая температура угрожают урожаю знаменитого итальянского винограда.

Великобритания наслаждается солнцем

Понедельник стал самым жарким днем в Великобритании. Температура достигла 33 градусов. По словам лондонской Times "Английская погода преподнесла всем нам большой сюрприз. Наперекор многолетней традиции, солнце, которое обычно исчезает только в выходные, в этот раз никуда не делось".

Практически все жители Великобритании провели выходные на разнообразных пляжах.

Пока страна не испытывает ощутимых трудностей с водой, но в пятницу был введен запрет на полив газонов из шланга. Также власти обратились к гражданам с просьбой, в целях экономии, принимать душ, а не ванну.

Настоящим праздником жара стала для бизнесменов. Продажа солнцезащитных кремов за эти выходные выросла на 1550%, вентиляторов - в пять раз, а пива - в четыре раза.

В Германии ожидаются "тепловые грозы"

В течение ближайших суток Германию ожидают вызванные жарой сильнейшие, как называют их метеорологи, "тепловые грозы".

Германская служба погоды предупредила, что, возможно, уже к вечеру вторника потоки дождевой воды, молнии и град обрушатся на регион Южной Германии - между Боденским озером и Верхним Рейном. Однако дневная температура здесь все-таки не превысит 35 градусов, что для европейских соседей ФРГ, в первую очередь Франции и Испании, сейчас вполне можно было бы назвать "летней прохладой".

На последующие сутки - среду и четверг - немецкие метеорологи прогнозируют сильные грозы не только на юге, но и на юго-западе Германии. Одновременно грозовой фронт при температурах выше 30 градусов тепла будет двигаться на северо-восток ФРГ, в сторону Польши.

В пятницу почти вся территория ФРГ может стать грозовой областью. Только для северной части ФРГ погодные прогнозы не обещают никаких неприятностей. Здесь температуры не превысят в ближайшие дни 27 градусов, а количество "солнечных часов" в течение суток достигнет 12-15.