Комиссия, созданная специально для расследования обстоятельств гибели короля и королевы Непала и членов королевской семьи, подтвердила вину наследного принца Дипендры в их убийстве, сообщает Reuters.

Это уже давно ни у кого не вызывало сомнения, особенно после того, как очевидцы расстрела, укрывшиеся от пуль автомата Дипендры, дали публичные показания, подробно рассказав, как крон-принц уничтожал свою семью.

Члены высокопоставленной комиссии, назначенной новым королем Гьянендрой вскоре после трагедии, сообщили журналистам, что перед тем как войти в в банкетный зал дворца в Катманду, где Дипендра открыл стрельбу по родителям и родственникам, он много пил и принимал наркотики.

Также установлено, что незадолго до инцидента Дипендра несколько раз говорил по телефону со своей возлюбленной Девиани Рана, связь с которой не одобряли родители Дипендры, что, по мнению многих, и стало причиной трагедии.

Сейчас бывшая невеста Дипендры вызвана на допрос следователями, ведущими расследование трагедии в королевском дворце Катманду. По сообщениям газеты The Kathmandu Post, Девиани Рана бежала из страны на следующий день после убийства. Следователи потребовали возвращения экс-невесты в письме к ее отцу - депутату парламента Непала Пашупати Шумшере Рана.

Сообщения комиссии были восприняты жителями Непала спокойно, и не вызвали новых беспорядков в Катманду, сообщает Reuters.