Совет безопасности ООН принял резолюцию об урегулировании в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
В документе подтверждается центральная роль ООН в поддержке усилий афганского народа по созданию переходной администрации и правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
огласно принятому СБ ООН документу, новые структуры власти должны "на широкой основе представлять весь народ и этнические группы Афганистана"
Архив NTVRU.com

Совет Безопасности ООН в среду вечером единогласно принял резолюцию о политическом урегулировании в Афганистане, передает РИА "Новости".

В документе, рассматриваемом как план мирного процесса, подтверждается центральная роль ООН в поддержке усилий афганского народа по созданию переходной администрации и правительства. Резолюцией также подтверждены полномочия специального представителя генерального секретаря ООН по Афганистану Лахдара Брахими на проведение переговоров с участниками политического процесса.

Согласно принятому СБ ООН документу, новые структуры власти должны "на широкой основе представлять весь народ и этнические группы Афганистана и быть привержены миру с соседними государствами". Переходное правительство должно "уважать права человека применительно ко всем афганцам, соблюдать международные обязательства Афганистана, включая сотрудничество в глобальной борьбе против терроризма и наркоторговли, а также облегчить срочную доставку гуманитарной помощи и организованное возвращение беженцев и перемещенных лиц", говорится в резолюции.

СБ ООН призывает все государства-члены ООН поддержать переходные структуры власти в Афганистане, незамедлительно оказать стране гуманитарную помощь, равно как и долгосрочное содействие в восстановлении социальной и экономической инфраструктуры.

Резолюция призывает всех участников конфликта в Афганистане отказаться от актов мести и строго придерживаться обязательств в области прав человека и международного гуманитарного права, обеспечив безопасность персонала ООН и гуманитарных организаций. В документе содержится призыв к международному сообществу оказать содействие в обеспечении режима безопасности в районах, освобожденных от талибов, и, в частности, в столице Афганистана Кабуле.

По словам генсека ООН Кофи Аннана, с принятием резолюции СБ у организации появилась правовая основа для дальнейших практических шагов в отношении урегулирования в Афганистане. "Мы запланировали ряд последовательных действий, а Лахдар Брахими прилагает все усилия для скорейшего проведения переговоров сторон, - сообщил Аннан. - В ближайшие дни в страну начнут возвращаться представители ООН для оказания гуманитарной и прочей помощи".

Как сообщил журналистам директор информационного центра ООН в Исламабаде, представители организации готовы будут выехать в Афганистан, как только позволят условия безопасности.