Ученые нашли новый способ лечения рака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые нашли новый способ лечения рака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые нашли новый способ лечения рака
Архив NTVRU.com

Совершенно новый способ борьбы с раком разрабатывают ученые. Как сообщает Reuters, это крошечный радиоактивный генератор, который представляет из себя устройство размером с молекулу. По словам ученых, это своего рода биологический "Троянский конь", который способен разыскивать раковые клетки, приближаться к ним, и воздействовать на них радиоактивным излучением, пишет журнал Science.

Сейчас исследование нового средства борьбы с одним из самых страшных человеческих заболеваний проводится на мышах. "Троянский конь" продлил жизнь этим грызунам на несколько недель", - говорит доктор Девид Шейнберг, специалист по лейкемии Memorial Sloan-Kettering Cancer Center в Нью-Йорке, который принимает участие в экспериментах. "Мы нашли эффективный способ влиять на саму клетку", - добавляет он.

Уже проверено влияние нового "устройства", получившего название наногенератора, на различных человеческих раковых образованиях, выращенных лабораторным способом. В частности велись исследования рака крови, простаты, груди. Однако, по словам исследователей, с помощью наногеренаторов, пока удалось "победить" лишь несколько форм рака.

В то же время Reuters отмечает, что мыши, зараженные раком, которым не вводился "Троянский конь", жили лишь примерно 28 дней, в то время как мыши с наногерератором жили от 173 дней до 10 месяцев.