В страдающей от наводнения Венеции уровень воды вновь поднялся на несколько десятков сантиметров
Comune di Venezia / Twitter

В Венеции, которая серьезно пострадала от наводнения, вновь ухудшилась ситуация. Накануне, когда уровень воды не превышал 113 см, было выпущено предупреждение о том, что из-за ветра сирокко у итальянского побережья он может вырасти до 145 см. Но вода поднялась еще выше - до отметки 154 см, затем начался спад, на своей странице в Twitter сообщают власти коммуны.

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро призвал жителей и гостей города без необходимости не выходить на улицу. Уже приостановлено движение водных трамвайчиков-вапоретто, которые являются основным средством передвижения в Венеции. Из-за наводнения закрыты музеи, в том числе Дворец Дожей, располагающийся на площади Святого Марка, которая в настоящий момент уже ушла под воду, сообщает ТАСС.

В Венеции сложилась критическая ситуация в связи с рекордным за последние полвека уровнем "высокой воды", который 13 ноября достиг почти 190 см. Это привело к подтоплению 80% города, включая центральную площадь Святого Марка, где уровень воды превысил метр. Вода проникала в крипту базилики Святого Марка IX века.

После наводнения более 35% туристов отказались от поездок в Венецию, при этом число путешественников, которые отменяют бронирования в гостиницах, продолжает расти, сообщила в четверг Ассоциация венецианских гостиниц.

По оценкам властей города, ущерб от стихии может достигать €1 млрд. Правительство Италии объявило режим чрезвычайного положения и выделило €20 млн на первоначальную ликвидацию последствий бедствия.

В городе также затопило здание регионального совета. Это произошло 12 ноября, сразу после того, как его члены отклонили поправки, направленные на борьбу с изменением климата, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на члена совета Андреа Занони. Зал заседаний оказался под водой "через две минуты" после отклонения законопроекта. Это подтвердил пресс-секретарь совета Алессандро Овизач.

Жертвами наводнения стали два человека на острове Пеллестрина. По данным генконсульства РФ в Милане, граждане России среди жертв и пострадавших отсутствуют.

В ближайшие два дня значительных подъемов уровня воды Венеции не ожидается. По прогнозам, он не превысит 120-130 см.