Датская кронпринцесса Мэри родила сына
B.T.

Датская кронпринцесса Мэри родила сына. Об этом сообщила в субботу пресс-служба датского королевского двора. Младенец весом 3,5 килограмма появился на свет в больнице Копенгагена в ночь с пятницы на субботу. По данным пресс-службы, ребенок и мать чувствуют себя хорошо.

Принц Фредрик присутствовал при родах, сообщает РИА "Новости". "Это невероятное чувство", - сказал принц в ответ на вопросы журналистов о том, что он чувствует в связи с рождением сына.

Уроженка Австралии Мэри Дональдсон обвенчалась с датским принцем Фредериком 14 мая прошлого года. В день свадьбы Мэри сообщила журналистам, что они с Фредериком хотят иметь много детей.

История любви принца Фредерика и Мэри Дональдсон началась со встречи на олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. После игр Фредерик улетел в Данию, но вскоре вернулся, чтобы встретиться с Мэри. Позже Дональдсон получила работу в адвокатском бюро в Лондоне, а потом переехала в Данию, где начала учить датский язык, историю и королевский этикет.

Мэри Дональдсон - стала первой гражданкой Австралии, которая вышла замуж за представителя европейского королевского семейства. Правда, после свадьбы, она получила уже датское гражданство.

Датская монархия - старейшая в Европе. Ее история началась в 10 веке. Сейчас Данией правит королева Маргрете, которая находится на престоле уже 30 лет. Это вторая королева в тысячелетней истории датской монархии. Маргрете замужем за принцем Хенриком. У них двое сыновей - Фредерик и Йоахим.

Год назад жизнь датской королевской семьи потряс развод принца Йоахима и принцессы Александры, ставший первым в истории королевской семьи за последние 160 лет. Бывшие супруги, расставшиеся в октябре 2004 года, прожили вместе десять лет. У них двое сыновей: 5-летний принц Николай и 2-летний принц Феликс.