Серия взрывов прогремела в воскресенье в центральном районе Кабула, где поблизости расположены посольства и база сил НАТО
Global Look Press
 
 
 
В кварталах Вазир Акбар Хан слышны звуки сирен, вверх поднимаются клубы дыма
Global Look Press
 
 
 
Представитель местной полиции сообщил, что взрывы также прогремели на западе города, возле здания парламента страны
Global Look Press
 
 
 
Происходящее выглядит "скоординированной атакой"
Global Look Press

Серия взрывов прогремела в воскресенье в центральном районе Кабула, где поблизости расположены посольства и база сил НАТО, сообщает АР. По данным ИТАР-ТАСС, взрывы произошли недалеко от посольств США, России и Великобритании. СМИ сообщали, что посольство России подверглось прямому обстрелу из гранатомета, однако в дипмиссии это опровергли.

Ожесточенный бой развернулся у здания парламента. На защиту атакуемого боевиками учреждения встали сами депутаты, которые с оружием в руках отбили штурм. Нападавших удалось остановить, однако они засели в находящемся поблизости здании и ожесточенно сопротивляются.

Командование силами НАТО В Афганистане подтвердило факт взрывов в посольском районе Кабула. Ответственность за нападение взял на себя "Талибан". Представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что сегодняшние нападения - это начало весеннего восстания, которое готовилось заранее.

После взрывов в "посольском" районе началась стрельба, возникла паника, прохожие вынуждены были укрыться. В кварталах Вазир Акбар Хан были слышны звуки сирен.

Представитель местной полиции сообщил, что взрывы также прогремели на западе города, возле здания парламента страны. Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщило о том, что реактивными снарядами обстреляли здание парламента и здание посольства России, находящееся по соседству. Происходящее выглядит "скоординированной атакой", отмечает агентство.

Также очевидцы информируют СМИ, что взрывы произошли в супермаркете в посольском районе, который является одним из основных магазинов, посещаемых иностранцами.

По данным местных СМИ, в столице Афганистана прогремело минимум семь мощных взрывов.

Сообщения о разрушениях разрозненны. Димписсия США отчиталась об отсутствии ущерба от взрывов. Пострадало посольство Германии.

В посольстве США подтвердили, что предпринятые ранее атаки боевиков движения "Талибан" периодически возобновляются, ведется обстрел здания посольства из гранатометов. Жертв и пострадавших нет.

Талибы совершили также несколько вылазок в других районах страны - в провинциях Логар, Нангархар и Пактия. В последней боевики захватили 4-этажное здание, расположенное в непосредственной близости от резиденции шефа местной полиции.

Дипломаты РФ опровергают сообщения об обстреле посольства

Информация об обстреле российского посольства в Афганистане не подтверждается, сообщили "Интерфаксу" по телефону в воскресенье в российской дипмиссии.

По словам собеседника агентства, перестрелка в центре Кабула действительно идет, но агрессия не направлена на российских дипломатов. Пострадавших среди сотрудников российского посольства нет. В российском посольстве пояснили, что нападению, по предварительным данным, подверглось здание парламента, которое расположено рядом со зданием дипмисии.