Президент отметил также необходимость увеличить присутствие альянса НАТО у границ России
Global Look Press
 
 
 
Джон Маккейн потребовал от США вооружить Украину и ужесточить санкции против России
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, президент Эстонии заявил, что власти Украины имеют полное право использовать силу для борьбы с захватчиками городских администраций и полицейских участков, защищая таким образом безопасность государства и конституционный строй"
Global Look Press

Два влиятельных сенатора-республиканца Джон Маккейн и Джон Хувен в ходе визита в Эстонию встретились в президентом страны Тоомасом Хендриком Ильвесом. Основной темой встречи стала ситуация на Украине, передает сайт Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации со ссылкой на пресс-службу президента.

"Военная операция России на Украине, изменение границ государства, оправдывание оккупации Крыма ложным референдумом, а также постоянное давление на Украину в вопросе ее государственного устройства - этими шагами Российская Федерация сама осложняет свое сотрудничество с Европой и США", - заявил Ильвес.

Президент отметил также необходимость увеличить присутствие альянса НАТО у границ России. "Одних слов уже недостаточно, поскольку наши оппоненты слова больше не слушают", - подчеркнул президент Эстонии.

Он выразил признательность за поддержку основных ценностей НАТО и неоднократные заверения лидеров США о действенности статьи 5 НАТО о коллективной обороне для всех союзников, а также за дополнительный вклад в миссию по охране воздушного пространства стран Балтии.

Кроме того, президент Эстонии заявил, что власти Украины имеют полное право использовать силу для борьбы с захватчиками городских администраций и полицейских участков, защищая таким образом безопасность государства и конституционный строй.

Джон Маккейн потребовал от США вооружить Украину и ужесточить санкции против России

В воскресенье в комментарии для телеканала CBS News сенатор Маккейн, незадолго до этого посетивший Украину и поддерживающий тесные связи с членами временного правительства, заявил, что "правительство Украины не чувствует поддержки США", и призвал американскую администрацию Обамы принять меры. Например, "предоставить украинцам оружие, которым они смогут защищаться".

Он также заявил, что США и Европа должны ввести очень жесткие санкции, которые повлияют на финансовую устойчивость России. "Суровые санкции могут подорвать их экономику, - сказал Маккейн. - Это же просто бензоколонка, притворяющаяся страной".