Министр транспорта Бельгии Жаклин Галан подала в отставку. Глава ведомства решила покинуть свой пост, после того как ее обвинили в недостаточном внимании к мерам безопасности в аэропорту Брюсселя, где 22 марта прогремели два взрыва
Global Look Press
 
 
 
Король бельгийцев Филипп принял в пятницу отставку главы минтранса Бельгии, сообщил премьер-министр королевства Шарль Мишель
Global Look Press
 
 
 
Ранее сообщалось, что терактов в Бельгии можно было бы избежать, если бы Брюссель внимательнее отнесся к информации, переданной Вашингтоном и Анкарой
Global Look Press

Министр транспорта Бельгии Жаклин Галан подала в отставку. Глава ведомства решила покинуть свой пост после того, как ее обвинили в недостаточном внимании к мерам безопасности в аэропорту Брюсселя, где 22 марта прогремели два взрыва. Критики Галан отмечают, что она знала о проблемах с воздушной гаванью еще до теракта.

Отставки министра транспорта потребовали представители оппозиционных партий, сообщает BBC. Они заявили, что Галан пренебрегла секретным докладом комиссии Евросоюза, датированным 2015 годом, в котором раскритикованы меры безопасности в бельгийских аэропортах.

Король Бельгии Филипп принял в пятницу отставку главы Минтранса, сообщил премьер-министр королевства Шарль Мишель, отмечает RTBF. Ранее глава правительства Бельгии защищал Галан, утверждая перед парламентом, что глава Министерства транспорта не видела доклад ЕС, критикующий меры безопасности в аэропортах Бельгии. Затем премьер сообщил, что документ все же был изучен летом 2015 года.

В Еврокомиссии отказались комментировать отставку министра транспорта Бельгии, сообщает РИА "Новости". "Мы не комментируем изменения в национальных правительствах, а также утечки в СМИ", - сказал представитель ЕК Александр Винтерштейн.

Ранее сообщалось, что терактов в Бельгии можно было бы избежать, если бы Брюссель внимательнее отнесся к информации, переданной Вашингтоном и Анкарой. После терактов бельгийские спецслужбы и правоохранительные органы неоднократно подвергались критике. В частности, недовольство выразила американская разведка. В Вашингтоне были разочарованы тем, что предупреждение Соединенных Штатов об угрозе терактов не уберегло от трагедии жителей Бельгии. Старший офицер разведки США сравнил сотрудников бельгийских служб безопасности с "детьми", а методы их работы назвал "хреновыми".

Стоит также отметить, что брюссельский аэропорт Завентем был закрыт после терактов 22 марта. Причем открытие задерживалось из-за забастовки сотрудников полиции, которые требовали усилить меры безопасности на территории воздушной гавани. Представители профсоюзов неоднократно указывали на просчеты в системе безопасности, в частности недостаток металлодетекторов или датчиков взрывчатки.

В итоге компромисс с сотрудниками полиции аэропорта был достигнут. Теперь полицейские будут осуществлять досмотр всех пассажиров и багажа. Пресса отмечала, что из-за этого регистрация пассажиров на рейсы может растянуться на много часов.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один - на станции метро "Мальбек" в евроквартале столицы Бельгии. По последним официальным данным, погибли 32 человека, еще около 340 получили ранения. Полиция установила личности трех смертников, совершивших взрывы. Кроме того, задержан Мохаммед Абрини - сопровождавший террористов-смертников "человек в шляпе" из аэропорта Брюсселя, который признался, что участвовал в подготовке терактов в Париже.