Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил о похищении своей сотрудницы в Сирии спустя пять с половиной лет после случившегося
Ypsilon from Finland / wikimedia.org
 
 
 
Это самое продолжительное похищение за всю 156-летнюю историю Красного Креста. Информация о случившемся держалась в тайне, чтобы не навредить 62-летней Луизе Акави, передает Deutsche Welle
Pixabay.com

Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил о похищении своей сотрудницы в Сирии спустя пять с половиной лет после случившегося.

"Новозеландская медсестра Луиза Акави была похищена еще 13 октября 2013 года вместе с двумя сирийскими шоферами и на протяжении многих лет находится в плену у боевиков террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ)", - заявил накануне в Женеве представитель МККК Доминик Штилхарт. Семь сотрудников МККК были похищены вооруженными людьми во время доставки гуманитарной помощи жителям сирийской провинции Идлиб, однако четверо из них были освобождены уже на следующий день, а Акави и два сирийских шофера - Ала Раджаб и Набиль Багдунис - остались в плену.

Это самое продолжительное похищение за всю 156-летнюю историю Красного Креста. Информация о случившемся держалась в тайне, чтобы не навредить 62-летней Луизе Акави, передает Deutsche Welle. Но теперь в Красном Кресте решили публично сообщить о похищении, поскольку в марте джихадисты из ИГ* потеряли свои последние опорные пункты в Сирии.

"За последние пять лет правительство Новой Зеландии и МККК действовали, исходя из того, что Акави все еще жива. Мы по-прежнему надеемся на это", - сказал глава МИД Новой Зеландии Уинстон Питерс.

По его словам, к поискам Акави был подключен новозеландский спецназ. Спецназовцы были направлены в Ирак, откуда они неоднократно перебирались в Сирию в поисках похищенной медсестры.

"По последним достоверным данным", полученным сотрудниками Красного Креста, медсестра Луиза Акави в конце 2018 года была жива. Но в МККК опасаются "потерять след Луизы после падения последнего оплота" ИГ. "Сегодня мы открыто говорим о беде, постигшей Луизу, Алу и Набиля, и отдаем дань их страданиям, - заявил директор управления оперативной деятельности МККК Доминик Штилхарт. - Мы также хотим, чтобы наши коллеги знали, что мы не прекратили поиски и делаем все возможное, чтобы найти их. Мы не оставляем надежды увидеть их снова".


*"Исламское государство" (ИГ) - запрещенная в России террористическая организация