В Узбекистане в ходе боев против террористов погибли восемь военнослужащих
Архив НТВ

Минобороны Узбекистана опровергает сообщения ряда СМИ о серьезных потерях правительственных сил в ходе операции по ликвидации террористов, проникших на территорию Сурхандарьинской области.

По данным пресс-службы Минобороны Узбекистана, в настоящее время число погибших со стороны правительственных войск составило восемь военнослужащих, есть небольшое число раненых.

Сейчас военные проводят операцию по зачистке местности при помощи "мощной огневой поддержки", осуществляемой с вертолетов, а также минометами и гранатометами. Это позволяет свести к минимуму потери среди военных.

Численность террористов, проникших на территорию республики в начале августа, не превышает 70 человек. В настоящее время обнаружено более трех десятков трупов террористов. В ряде районов Сурхандарьинской области продолжают действовать небольшие разрозненные группы, однако они блокированы правительственными войсками.

В Минобороны сообщили, что террористы выходят на связь "со своими зарубежными хозяевами и открытым текстом сообщают о том, что испытывают серьезные проблемы и нуждаются в помощи".