Полиция Кипра проводит обыски в офисах авиакомпании Helios Airways, которой принадлежал разбившийся в Греции Boeing
Yahoo!
 
 
 
Исполнительный директор компании Андреас Дракос
AP Photo/Petros Karadjias
 
 
 
Полиция Кипра проводит в понедельник обыски в офисах кипрской авиакомпании Helios Airways, которой принадлежал самолет Boeing-737, разбившийся в воскресенье в Греции
Архив NEWSru.com

Полиция Кипра проводит в понедельник обыски в офисах кипрской авиакомпании Helios Airways, которой принадлежал самолет Boeing-737, разбившийся в воскресенье в Греции. Об этом заявил представитель правительства Кипра, сообщает Reuters.

В результате авиакатастрофы самолета, осуществлявший рейс Ларнака-Афины, погибли все находившиеся на его борту люди - 115 пассажиров и шесть членов экипажа. По предварительным данным, причиной катастрофы стала разгерметизация салона самолета.

Вечером в понедельник главный следователь Афин Филлипос Кутсафтис заявил, что по меньшей мере шесть пассажиров разбившегося Boeing-737 некоторое время после падения самолета оставались в живых.

На данный момент опознаны десять погибших в авиакатастрофе в Греции, сообщило греческое государственное телевидение. В процедуре опознания принимают участие близкие родственники жертв катастрофы, прибывшие в понедельник с Кипра.

Предполагается, что сразу могут быть опознаны не более 45 тел, в то время как для остальных потребуется процедура анализа ДНК, которая займет не менее десяти дней, сообщает РИА "Новости".

Авиакомпании Helios Airways выплатит по 20 тысяч евро родственникам погибших пассажиров

В понедельник стало известно, что авиакомпании Helios Airways выплатит по 20 тысяч евро родственникам всех пассажиров, погибших в результате катастрофы Boeing-737 в воскресенье в Греции. Об этом сообщил на пресс-конференции в Ларнаке исполнительный директор компании Андреас Дракос.

Он отметил, что разбившийся Boeing-737 прошел необходимые проверки перед взлетом и был готов к полету, сообщает ИТАР-ТАСС. "Для всех нас сегодня трагический день. Мы опустошены, шокированы, глубоко опечалены и выражаем искренние соболезнования родственникам жертв катастрофы", - подчеркнул Дракос.

При этом авиакомпания опровергла информацию о запрете полетов ее лайнеров. Как сообщают кипрские СМИ, об этом заявил представитель авиакомпании в Никосии. "Наши самолеты продолжают нормально летать по всем маршрутам", - заявил представитель Helios Airways.

Он опроверг тем самым заявление представителя кипрского министерства транспорта, который ранее сообщил о том, что под давлением пассажиров Helios Airways прекратила полеты.

Авиакомпания Helios Airways находится в данный момент в конфликте с властями Кипра. Так, представители Helios Airways утверждают, что своевременно передали полиции список пассажиров погибшего рейса. Правительственные источники, в свою очередь, заявляют, что он появился с большой задержкой и был неполным, что привело к тому, что список жертв был оглашен более чем через сутки после трагедии.

На Кипре объявлен трехдневный траур. Во вторник к трауру присоединится Греция.

В Греции арестован человек, утверждавший, что обменивался SMS-сообщениями с пассажиром гибнувшего самолета

Греческая полиция арестовала в понедельник человека, утверждавшего, что он якобы получил SMS-сообщение от пассажира разбившегося Boeing-737.

Как сообщает афинский телеканал Alfa, 33-летний Сотирис Вутас признался, что его слова об обмене SMS-сообщениями с двоюродным братом, находившимся на борту гибнувшего самолета, были вызваны желанием привлечь к себе внимание СМИ.

Против Вутаса могут быть выдвинуты обвинения в лжесвидетельстве, сообщает РИА "Новости". Как отмечают греческие эксперты, обмен SMS-сообщениями с мобильного телефона невозможен при высоте полета авиалайнера в несколько километров.