На португальском архипелаге Мадейра большое дерево во вторник, 15 августа, упало на людей, которые собрались на религиозную церемонию
YouTube.com / JM Madeira

На португальском архипелаге Мадейра большое дерево во вторник, 15 августа, упало на людей, которые собрались на религиозную церемонию. Погибли 12 человек, в том числе двое детей, сообщает RTP. Еще более 50 человек получили переломы и травмы. Некоторые из пострадавших, по данным Diário de Notícias, находятся в критическом состоянии.

Инцидент произошел в Монте, пригороде главного города Мадейры - Фуншала, во время праздника Богоматери. По словам источников, 200-летний дуб рухнул приблизительно в 12:00 по местному времени (14:00 по Москве) на то место, где продавали свечи и находилось большое число верующих.

По предварительным данным, дерево было трухлявое и на протяжении примерно двух лет стояло с полым стволом. Еще в 2014 году внимание властей обращали на то, что старый дуб может представлять опасность для людей и их имущества, но никакие меры приняты не были, отмечает Observador.

В настоящее время спасатели распиливают упавшее дерево, чтобы убрать его с места трагедии. Из-за случившегося традиционная процессия отменена. По последним данным, четверо пострадавших находятся в критическом состоянии в больнице.

Десять человек погибли на месте, двое умерли в больнице и по дороге в медицинское учреждение. Среди пострадавших есть иностранцы, предположительно граждане Франции, Германии и Венгрии.

Праздник Богоматери проводится в Монте ежегодно 15 августа. В этот день на остров приезжают сотни желающих принять участие в церемонии. В церкви, расположенной на холме, проводится богослужение, а затем по улицам проходит красочное шествие.

По данным местных СМИ, аналогичный случай произошел на Мадейре в августе 2010 года. Тогда упавшая пальма на острове Порту-Санту, входящем в архипелаг, убила двух человек, еще один получил ранение. Через три года были осуждены за преступную халатность, которая привела к гибели детей, бывший глава городского совета Порту-Санту Роберту Силва, а также его советники Джина Бриту Мендес и Хосе Антонио Васконселос. Каждый из них получил по три года и шесть месяцев условного срока.