Как сообщили в четверг европейские научные издания, американские ученые смогли на короткое время остановить фотон в атомарных парах рубидия. При этом с помощью лазера они управляли скоростью движения фотона
Архив NEWSru.com

Научным коллективам из Гарвардского и Джорджтаунского университетов США удалось остановить носитель света - фотон. Тем самым сделан важный шаг к созданию основ квантовой технологии, которая должна позволить в миллионы раз увеличить мощность и возможности вычислительной и телекоммуникационной техники.

Как сообщили в четверг европейские научные издания, американские ученые смогли на короткое время остановить фотон в атомарных парах рубидия. При этом с помощью лазера они управляли скоростью движения фотона, рассказал один из руководителей опытов Тьери Шаньер.

Более того, по его словам, фотон может быть обращен в "атомарную пульсацию". При этом он сохраняет информацию и ориентацию электрического заряда, которая была получена при вхождении в пары рубидия.

Нынешние опыты подтверждают на практике не только возможность устойчивой передачи информации с помощью фотонов, но и управление скоростью их движения, отмечает ИТАР-ТАСС. В результате, по мнению специалистов, еще при жизни нынешнего поколения может быть создан действующий прототип феноменально мощного квантового компьютера.