Неманья Ристич, вставший рядом с Лавровым 12 декабря во время церемонии памяти советских солдат, погибших во время освобождения Белграда в 1944 году, принадлежит к ультраправой пророссийскому движению "Заветницы", члены которой присутствовали на церемонии
mid.ru
 
 
 
Неманья Ристич в своем появлении на кладбище, где похоронены освободители Белграда, во время возложения венков главой российского МИД, не видит ничего предосудительного
mid.ru
 
 
 
Министр юстиции Черногории Зоран Пазин сказал газете Dnevne Novine, что Сербия, как и все государства-члены Интепола, обязана выдать Ристича и двух других сербских граждан, обвиненных в заговоре
mpa.gov.me

Главу российского МИДа Сергея Лаврова во время его визита в Сербию запечатлели на фотографиях рядом с человеком, находящимся в розыске по линии Интерпола по подозрению в участии в попытке государственного переворота в Черногории с целью свержения его прозападного правительства, сообщает AP в четверг, 15 декабря.

Неманья Ристич, вставший рядом с Лавровым 12 декабря во время церемонии памяти советских солдат, погибших во время освобождения Белграда в 1944 году, участвует в ультраправом пророссийском движении "Заветницы", члены которого присутствовали на церемонии.

"Хотя на Ристича выдан красный ордер Интерпола, он, по-видимому, свободно перемещается по Белграду, в пользу чего говорит размещенная в Facebook фотография", - пишет Cafe del Montenegro. AP тоже недоумевает, как Ристича подпустили так близко к Лаврову, учитывая, что он в 2012 году отсидел срок за убийство, а в 2015 году суд назначил ему психиатрическое лечение за угрозу убийством бывшему послу США в Белграде Майклу Кирби, а также местному журналисту и прокурору Высокого суда Белграда.

Сам Ристич, отрицающий свою связь с событиями в Черногории, утверждает, что попал на фото "случайно". При этом на его странице в Facebook было явно не случайно сделанное им самим селфи на фоне министра Лаврова; изображение воспроизведено в статье Vijesti. В своем появлении на кладбище, где похоронены освободители Белграда, радикал не видит ничего предосудительного.

Между тем министр юстиции Черногории Зоран Пазин сказал газете Dnevne Novine, что Сербия, как и все государства - члены Интерпола, обязана выдать Ристича и двух других сербских граждан, обвиненных в заговоре, который должен был предотвратить вступление Черногории в НАТО.

"В эти обязанности входит оказание содействия в расследовании, розыске и аресте лиц, обвиняемых в совершении серьезных преступлений, таких как терроризм и создание преступной организации. После их задержания Минюст будет действовать в соответствии с национальными законами и соответствующим международным договором", - заявил он и добавил, что министерство уже обратилось к Сербии с просьбой о выдаче этих лиц (цитата по Radio Televizija Crne Gore).

16 октября в день парламентских выборов в Черногории были задержаны около 20 человек, которых обвинили в том, что они пытались убить премьер-министра страны и захватить здание парламента в столице Подгорице. Среди них - члены правых организаций, бывшие участники военизированных формирований, которые воевали на Донбассе.

По подозрению в координации их действий задержаны двое шпионов из России, им было позволено вернуться в РФ, несмотря на заявления сербских властей о том, что они следили за передвижениями тогдашнего премьера Черногории Мило Джукановича. 7 декабря власти Черногории объявили их в международный розыск. Также по линии Интерпола были объявлены в розыск трое сербов, помимо Ристича, документы в национальное бюро Интерпола в Подгорице поданы на Предрага Богичевича и Милоша Йовановича.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в ноябре во время визита в Белград принес извинения за участие россиян в попытке переворота. Как пишут западные СМИ, Кремль отрицает свою причастность к нему, но поддерживает черногорские группировки, выступающие против членства страны в НАТО.

Поездка Лаврова в Сербию прошла 12-13 декабря. Перед ее началом некоторые западные СМИ написали о "русской угрозе", процитировав заявление президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович о том, что Россия через Сербию хочет спровоцировать новые конфликты на Балканах, а другие (в частности, польская Gazeta Wyborcza) утверждали, что между ЕС и РФ идет настоящее сражение с целью перетянуть Сербию на свою сторону.