Yahoo! сообщила о краже данных миллиарда пользователей
Global Look Press

Американская интернет-компания Yahoo! сообщила о краже данных более чем миллиарда пользователей в 2013 году. Как отмечает АР, новые сведения о хакерской активности обновили унизительный рекорд в этой области, который до настоящего момента также принадлежал Yahoo!.

Предполагается, что киберпреступники получили доступ к именам, адресам электронной почты, телефонным номерам и контрольным вопросам клиентов сервиса, передает "Интерфакс". Хакеры могли украсть пароли от учетных записей. В компании заявили, что информация о банковских счетах и платежных картах, скорее всего, не пострадала.

Сообщается что этот инцидент, скорее всего, никак не связан с утечкой, о которой Yahoo! сообщила в сентябре. Тогда стало известно об атаке, совершенной в 2014 году, в результате которой хакеры похитили личные данные более 500 млн пользователей. Расследованием инцидента занялась ФБР. До этого момента он считался крупнейшей официально признанной утечкой в истории.

Компания Yahoo! была основана в 1994 году. До появления Google была одной из самых популярных поисковых систем в мире. В июле стало известно, что один из крупнейших американских телекоммуникационных операторов Verizon Communications Inc. приобретет операционный бизнес Yahoo! за 4,83 миллиарда долларов. Сделка, как ожидается, будет закрыта в первом квартале 2017 года.