Фотоснимки с Чавесом, окруженным его двумя дочерьми - Розой и Марией, показал в своем микроблоге в Twitter министр связи Венесуэлы Эрнесто Вильегас
Россия-1
 
 
 
По официальному сообщению венесуэльских властей, президент Уго Чавес в настоящее время не может говорить из-за последствий лечения. Однако на фотографии он улыбается, а одна из его дочерей держит в руке вчерашний экземпляр кубинской газеты Granma
Россия-1
 
 
 
Фотографии были показаны на канале государственного телевидения, при этом Эрнесто Вильегас поведал некоторые подробности о состоянии Чавеса, в частности, о том, что он дышит через трахеальную трубку, которая мешает ему говорить
svoboda.org

Венесуэльские власти продемонстрировали фотографии Уго Чавеса и сопроводили ими официальное заявление о его состоянии здоровья, передает Reuters. Он в сознании и улыбается, однако пока не может самостоятельно дышать.

Фотоснимки с Чавесом, окруженным его двумя дочерьми - Розой и Марией, показал в своем микроблоге в Twitter министр связи Венесуэлы Эрнесто Вильегас. По официальному сообщению венесуэльских властей, президент Уго Чавес в настоящее время не может говорить из-за последствий лечения. Однако на фотографии он улыбается, а одна из его дочерей держит в руке вчерашний экземпляр кубинской газеты Granma.

Фотографии были показаны на канале государственного телевидения, при этом Эрнесто Вильегас поведал некоторые подробности о состоянии Чавеса, в частности, о том, что он дышит через трахеальную трубку, которая мешает ему говорить. Дело в том, что после перенесенной им респираторной инфекции возникли проблемы с дыханием, и хотя самостоятельно дыхание частично сохраняется, все же есть необходимость в использовании полой трубки для облегчения дыхательного процесса.

Вильегас подчеркнул, что перенеся двухмесячный сложный послеоперационный период, Чавес сохранил бодрость ума и интеллектуальные способности, что позволяет ему тесно общаться с правительственной командой.

Этот репортаж послужил своего рода ответом на очередные обвинения властей лидером венесуэльской оппозиции в сокрытии от жителей страны истинного состояния Чавеса. Действительно, с момента вылета на Кубу 9 декабря Чавес ни разу не появлялся ни в телевизионном, ни в радиоэфире.

"Скорее всего, они лгали нам о состоянии президента республики на протяжении последних двух месяцев", цитирует оппозиционного лидера Энрике Каприлеса "Интерфакс". "Если человек может подписывать документы, тогда почему он не может обратиться к нации? Тем более, они врут - президент на самом деле не может ни говорить, ни подписывать указы", - возмущен Каприлес.

Вместе с тем вице-президент страны Николас Мадуро в среду сообщил, что Уго Чавес проходит "чрезвычайно жесткий и сложный курс лечения" в Гаване, но что он сохраняет "боевой дух".

Четвертая за полтора года операция по удалению раковой опухоли была сделана в Гаване 11 декабря. Власти сообщили, что она продолжалась шесть часов и прошла с осложнением в виде сильного кровотечения, которое хирургам удалось остановить. Вслед за этим правительство проинформировало народ о том, что у пациента была обнаружена инфекция дыхательных путей, однако его состояние оценивалось как "прогрессирующий процесс стабилизации".

В определенный момент власти даже сообщили, что Чавес уже ходит по больничной палате и делает рекомендованные лечащими врачами упражнения, однако потом последовало заявление о том, что у президента возникли "новые послеоперационные осложнения в связи с инфекцией дыхательных путей".