В понедельник стало известно еще об одном суициде ребенка, совершенном под впечатлением от просмотра казни бывшего иракского президента Саддама Хусейна. На этот раз несчастный случай произошел в селе Хатынлы Товузского района Азербайджана.

Покончил жизнь самоубийством 7-летний мальчик Наиг Яшар оглу Гасанов (1999 года рождения). Как сообщил в понедельник азербайджанский телеканал ATV, мальчик в последние дни перед самоубийством часто интересовался у своих близких подробностями казни экс-президента Ирака. В частности, отцу Яшару Гасанову Наиг после того, как посмотрел по телевидению казнь Саддама Хусейна, часто задавал вопрос о том, как можно повесить человека, сообщает ИА Regnum.

Согласно предварительной экспертизе, на теле мальчика не обнаружено каких-либо следов насилия. По данному факту в прокуратуре Товузского района возбуждено уголовное дело.

Нынешняя гибель мальчика стала 9 смертью, связанной с демонстрацией на телевидении кадров казни Саддама: это либо суициды, либо закончившиеся летальным исходом чересчур азартные "игры в казнь Хусейна".

Так 10 января под впечатлением от казни Саддама Хусейна повесился 12-летний турецкий мальчик Алишан Акты из деревни Сютлюдже юго-восточной провинции Муш. По словам отца подростка, сын неоднократно спрашивал его, не было ли больно Саддаму во время казни. Сообщается, что подросток стал третьей жертвой "синдрома Саддама" в Турции. Ранее в Стамбуле после сильной депрессии от просмотра кадров казни иракского диктатора аналогичным образом совершили самоубийство 33-летний мужчина и 54-летняя женщина.

Во вторник группа подростков из деревни Уэд Риху на западе Алжира решила поиграть в "казнь" и в пылу игры на самом деле повесила своего 12-летнего товарища.

В восточной Индии в городе Харда повесилась 15-летняя девушка, таким образом отреагировав на казнь бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. "Мы не восприняли ее слова всерьез, когда она сказала, что хочет испытать такую же боль, которую перенес Хусейн во время казни. По ее словам, "повесили патриота", - рассказал отец девушки Манмохан Кармакар. Его дочь по имени Мун Мун погрузилась в депрессию, после того как увидела по телевидению видеокадры казни Саддама. Она пересматривала их снова и снова, а в субботу и воскресенье отказывалась от еды, рассказал отец.

Американская полиция изучает связь между казнью бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и гибелью 10-летнего мальчика из штата Техас. Сержио Пелико повесился в своей комнате на прикрепленном к двухъярусной кровати куске материи. Как заявил капитан полиции техасского города Уэбстер Томас Клонч, следствие предполагает, что мальчик, увидев по телевизору видеозапись казни Хусейна, "попытался провести эксперимент или сымитировать действие, но процесс вышел из-под контроля".

Другой несчастный случай произошел в Пакистане. Там 1 января 9-летний мальчик повесился, имитируя Хусейна, повешенного по приговору иракского суда. Мубашар Али играл со своей 10-летней сестрой. Дети видели по ТВ казнь и затеяли игру, которая привела к трагическому финалу. Дети привязали бельевую веревку к потолку, а старшая сестра помогла брату повеситься. К сожалению, помощь взрослых не спасла ребенка, и мальчик умер. "Моя жена и сестра помчались, чтобы спасти Мубашара, когда дети кричали о помощи из соседней комнаты, но он уже умер", - сказал отец погибшего мальчика Аламгир Парача.

На северо-западе Алжира из окна своей квартиры выбросилась 35-летняя жительница города Оран. Женщину потрясли распространенная видеозапись казни бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна, которую транслировали спутниковые телеканалы. Женщина впала в депрессию и заперлась в своей комнате, сообщив родным, что "в мире не осталось ничего святого, люди озверели и потеряли человеческий облик". После этого родители пытались поговорить с дочерью, но она закрылась в своей комнате, где и провела все праздничные дни, а затем бросилась с высоты 15 метров на проходящее под окнами дома асфальтовое шоссе.