Американский журналист Дэвид Сэттер, которому на пять лет отказано в праве въезда на территорию Российской Федерации, обвинил МИД России в умышленном создании условий для отказа в визе и в укрывательстве имевших место фактов
davidsatter.com
 
 
 
Журналист опубликовал в своем блоге копию приглашения, которое датировано 22-м ноября и, по его словам, было получено 26 ноября. Он уверяет, что пошел в суд, заплатил штраф и покинул страну по совету МИДа, а затем начал процесс получения визы снова, уже и
davidsatter.com
 
 
 
14 января 2013 года МИД РФ, игнорируя свои прежние заявления о требованиях российского законодательства, сообщил, что мне запрещен въезд в страну в течение пяти лет, потому что я просрочил визу на пять дней
Moscow-Live.ru

Американский журналист Дэвид Сэттер, которому на пять лет отказано в праве въезда на территорию Российской Федерации, еще имеет шанс исправить ситуацию - он может оспорить решение суда, заявили в среду в ФМС. Сэттер тем временем обвинил МИД России в умышленном создании условий для отказа в визе и в укрывательстве имевших место фактов.

Накануне стало известно, что автор нескольких популярных книг о России проживал в Москве с сентября прошлого года, и месяц назад выехал в Киев, чтобы продлить визу. Там дипломаты зачитали Сэттеру постановление о том, что ему запрещен въезд в Россию. МИД России выступил с заявлением, согласно которому журналист на пять дней опоздал с обращением за многократной визой и с 22 по 26 ноября 2013 года находился на территории РФ незаконно. Таганским районным судом Москвы он был признан виновным в административном нарушении и признал свою вину. За нарушение миграционного законодательства Сэттеру было назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы страны.

"На основании статьи 27 пункта 2 Федерального закона "О выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию" миграционными властями ему был закрыт въезд на территорию нашей страны на 5 лет со дня выдворения. Это далеко не единичный случай. На сегодняшний момент по линии ФМС России порядка 500 тысячам иностранных граждан закрыт въезд на территорию России на срок от 3 до 10 лет за нарушение законодательства", - говорится в комментарии МИДа РФ.

- Западная пресса об инциденте: "Над Сочи подул ветер холодной войны"

В свою очередь Дэвид Сэттер в своем блоге указывает на ряд моментов, которые не оговорены в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства. Журналист утверждает, что в течение всего периода обсуждения визы он следовал инструкциям МИДа.

По словам Сэттера, он приехал в Москву в сентябре прошлого года по деловой визе, которая позволяла находиться в стране в течение 90 дней из каждого 180-дневного периода и заканчивалась только 14 января. Вскоре после получения аккредитации он начал готовиться к получению многократной визы.

Как утверждает американец, 18 ноября российская визовая служба в Праге отказалась принимать у него письмо-приглашение МИДа в связи с тем, что документ был неправильно составлен. 19 ноября письмо было принято, но время для оформления документов было потеряно. Период действия приглашения заканчивался 21 ноября, и, как утверждает Сэттер, в МИДе РФ ему сообщили, что если он приедет в Россию в этот день, то получит новое приглашение 22 ноября, и, если в тот же день предоставит его в миграционную службу, тут же получит и необходимую для работы журналиста визу.

Однако 22 ноября оказалось, утверждает Сэттер, что приглашение еще не готово. По словам журналиста, дипломаты заверили его в отсутствии проблем и сообщили, что виза предварительно одобрена. Однако, когда он 26 ноября наконец получил приглашение и обратился за визой, миграционная служба не приняла заявку на том основании, что действующая виза была просрочена. "Задержка была создана умышленно МИДом, не обеспечившим приглашение 22 ноября", - пишет Сэттер.

Журналист опубликовал в своем блоге копию приглашения, которое датировано 22-м ноября и, по его словам, было получено 26 ноября. Он уверяет, что пошел в суд, заплатил штраф и покинул страну по совету МИДа, а затем начал процесс получения визы снова, уже из Киева.

В Киеве ему сообщили, что виза одобрена и назвали номер приглашения МИДа. Однако 24 декабря в российском посольстве не смогли найти приглашение. Сэттера попросили вернуться в посольство на следующий день и поговорить с "высокопоставленным дипломатом Алексеем Грубым". В заявлении, которое зачитал американцу дипломат, говорилось: "Компетентные органы решили, что ваше присутствие на территории Российской Федерации нежелательно. Вам запрещен въезд в Россию".

"14 января 2013 года МИД РФ, игнорируя свои прежние заявления о требованиях российского законодательства, сообщил, что мне запрещен въезд в страну в течение пяти лет, потому что я просрочил визу на пять дней. Они не упоминали, что несут ответственность за непредоставление обещанного приглашения, которое дало бы возможность получить визу 22 ноября и, таким образом, избежать любых нарушений. Там также нет упоминания о том, что номер нового приглашения был известен 23 декабря, через месяц после инцидента. Истинная причина отказа мне в праве работать в России была названа Алексеем Грубым в Киеве. Я выслан из страны по требованию спецслужб. Это тревожный прецедент для всех журналистов и свободы слова в России", - настаивает Сэттер.

В 1976-1982 годах Сэттер работал московским корреспондентом газеты Financial Times. Затем он стал специальным корреспондентом Wall Street Journal по вопросам СССР. Сейчас он является научным сотрудником Университета Джонcа Хопкинса. В России он собирался работать на радио "Свобода".

ФМС: Сэттер может обжаловать решение суда

Решение суда о выдворении Сэттера вступило в законную силу, заявили в среду "Интерфаксу" в Таганском суде Москвы: "10 декабря 2013 года постановление о назначении административного наказания в виде выдворения из России вступило в законную силу".

В суде пояснили, что журналист не обжаловал решение суда. А вот в Федеральной миграционной службе отметили, что такая возможность существует. "Как у любого гражданина, у него есть право обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции", - заявил на пресс-конференции в Москве замруководителя департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС Дмитрий Демиденко.

"Возможность вернуться есть. Нанимает адвоката и обращается в суд. Суд второй инстанции, пожалуйста", - сказал глава департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов.

Если суд согласится с доводами журналиста, он сможет вернуться, "и такие прецеденты были; суд - нормальный способ защиты своих прав", добавил Аксенов.