Военным Украины разрешили сбивать захваченные террористами самолеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соответствующие изменения внесены в Положение о порядке применения оружия, боевой техники и специальных средств во время охраны государственной границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Применение оружия и боевой техники разрешено после предупредительного огня из пушечного вооружения самолетов-истребителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего определено 10 случаев, когда Погранвойска применяют оружие и боевую технику после предупреждения
NTV International

Правительство Украины разрешило погранвойскам применять оружие и боевую технику для "предотвращения и прекращения в воздушном пространстве противоправных действий воздушных судов, захваченных террористами".

Соответствующие изменения внесены в Положение о порядке применения оружия, боевой техники и специальных средств во время охраны государственной границы и исключительной (морской) экономической зоны Украины, сообщает сегодня пресс-служба правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Применение оружия и боевой техники разрешено после предупредительного огня из пушечного вооружения самолетов-истребителей (вертолетов)Вооруженных сил Украины (ВСУ), находящихся на боевом дежурстве по противовоздушной обороне.

Всего определено 10 случаев, когда погранвойска применяют оружие и боевую технику после предупреждения. Среди прочего, оружие может использоваться для прекращения нарушения госграницы пилотируемыми боевыми воздушными судами, которые не выполняют команд (сигналов), подаваемых дежурными самолетами-истребителями (вертолетами) по посадке на определенный аэродром, а также воздушными судами, которые, как установлено, захвачены с целью осуществления террористического акта.

Как уточняет "Интерфакс", эти положения определены постановлением кабинета министров Украины от 11 июля.

Не исключено, что данное решение было принято правительством Украины в ответ на антитеррористическую декларацию Международной организации гражданской авиации, принятой после терактов в США. Украина является членом этой международной организации.

В гражданской авиации запрещено сбивать самолет с пассажирами, даже если он захвачен террористами

Международные законы гражданской авиации запрещают сбивать самолет с пассажирами, если даже он захвачен террористами. Об этом ИТАР-ТАСС заявили сегодня в Государственной службе гражданской авиации (ГСГА) Минтранса РФ, комментируя сообщение из Киева.

По мнению представителя ГСГА, это - либо искаженная информация, либо элементарная "утка". "Украина является членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО), чтит и уважает законы ИКАО", - заявил представитель ГСГА.

По нормам ИКАО, воздушное судно с пассажирами сбивать нельзя, куда бы оно не полетело. Главное в таких случаях заключается в обеспечении безопасности пассажиров.

Он выразил также сомнение в том, что такие меры могут быть применены даже к нарушителям воздушного пространства. "Для этого есть войска ПВО, которые должны принудить воздушное судно к посадке на любом ближайшем аэродроме", - прокомментировал сообщение из Киева специалист ГСГА.

Вооруженные силы России также должны иметь право сбить самолет, захваченный террористами

Если самолет захвачен террористами, то вооруженные силы Украины и России должны иметь право сбить лайнер. Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам Федерации и региональной политике Владимир Лысенко, комментируя соответствующее постановление правительства Украины.

По словам Лысенко, "такая норма сегодня необходима". Он уверен, что "даже само заявление, что такая норма есть, будет предостерегать горячие головы от попыток совершить какой-то акт и потом уйти от возмездия".

Вместе с тем, он подчеркнул, что "инструкция должна быть более подробной и этапной", иначе "реализовать ее в жизни будет неимоверно сложно". "Уверен, что в каждом случае руководство страны будет принимать особое решение - сбивать самолет или нет. Ни один летчик не решится" самостоятельно принимать решение, уверен депутат.

Он расценил решение правительства Украины как "первый шаг руководства страны показать свою лояльность Западу".