В Азербайджане задержан российский дезертир-пограничник
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время решается вопрос о передаче Мальгина российским властям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пограничник , вооруженный автоматом с полным боекомплектом, покинул свой пост в четверг вечером
Архив NTVRU.com

Сбежавший с поста на территории Рутульского района Дагестана военнослужащий срочной службы Ахтынского пограничного отряда рядовой Александр Мальгин задержан на территории Азербайджана местными пограничниками. Об этом сообщил в понедельник оперативный дежурный по МВД Дагестана, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время решается вопрос о передаче Мальгина российским властям.

Пограничник , вооруженный автоматом с полным боекомплектом, покинул свой пост в четверг вечером. Его поиски продолжались четверо суток.

Александр Мальцын был призван на службу в погранвойска из Челябинской области осенью 2001 года.

Напомним, в минувший четверг произошло сразу три инцидента в погранвойсках на территории Дагестана. Кроме Мальгина дезертировали еще двое солдат срочной службы.

Один из них рядовой Роберт Джалетдинов также самовольно покинул свой пост в Рутульском районе Дагестана.

Роберт Джалетдинов был призван в погранвойска в июне 2001 года также из Челябинской области.

Кроме того, в ночь на пятницу заставу близ села Бюльбюль-Казмаляр Магарамкендского района республики самовольно покинул военнослужащий срочной службы Игорь Миленькин. Он имел при себе автомат и 60 патронов.

Миленькин также был призван на срочную службу из Челябинской области. После того, как Миленькин оставил свой пост, командование части совместно с правоохранительными органами приняли меры к его розыску. Через несколько часов военнослужащий был обнаружен мертвым. Как выяснилось, пограничник покончил жизнь самоубийством. Рядом с ним был найден автомат АКС с 49 патронами. Пограничник был смертельно ранен выстрелом в подбородок. Мотивы происшедшего устанавливаются, начато расследование.

Командование пограничников пока отказывается комментировать эти два происшествия в Северо-Кавказском региональном управлении ФПС России, ссылаясь на то, что в настоящее время проводится расследование этих фактов.