Более 200 военнослужащих внутренних войск Грузии пересекли административную границу Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Войсками руководит глава грузинского МВД Ираклий Окруашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Концентрация грузинских военных замечена в южно-осетинском населенном пункте Верхний Карзман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего к административной границе стянуты около 600 грузинских военных. По данным южно-осетинского Минобороны, "они были переброшены из Кутаисского и Зугдидского районов Грузии"
Архив NEWSru.com

Более 200 военнослужащих внутренних войск Грузии пересекли административную границу Южной Осетии. Ими руководит глава грузинского МВД Ираклий Окруашвили, сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны Южной Осетии. На место происшествия выехал глава Южной Осетии Эдуард Кокойты с руководителями силовых ведомств.

В Минобороны Южной Осетии отметили, что концентрация грузинских военных замечена в югоосетинском населенном пункте Верхний Карзман. Пересечение административной границы представителями грузинских правоохранительных органов было осуществлено через Сачхерский район Грузии.

Всего к административной границе стянуты около 600 грузинских военных. По данным Минобороны Южной Осетии, "они были переброшены из Кутаисского и Зугдидского районов Грузии".

Ввод внутренних войск Грузии в зону грузино-осетинского конфликта не способствует целям и задачам, которые ставят перед собой участники встречи в формате Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта, заявил на пресс-конференции в Москве полномочный представитель президента непризнанной республики Южная Осетия в России Дмитрией Медоев.

"К сожалению, в ходе работы СКК стало известно, что грузинские власти ввели вооруженные силы на территорию зоны ответствености миротворческих сил. Этот факт никоим образом не способствует целям и задачам, которые ставят перед собой участники встречи в формате Смешанной контрольной комиссии по урегулированию этого конфликта", - сказал Медоев.

"Мы рассматриваем это как попытку срыва переговоров, что приведет к новому витку напряженности", - заявил он.

МВД Грузии заявило, что это провокация: Окруашвили, якобы руководящий военными, находится в Тбилиси

В МВД Грузии опровергают сообщения о вторжении военнослужащих на территорию Южной Осетии.

"Это сообщение является провокацией и не соответствует действительности. МВД Грузии не вводило сегодня в зону конфликта никаких подразделений", - сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы МВД Грузии Гурам Донадзе.

По словам Донадзе, министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, который якобы возглавляет вооруженные отряды, "сейчас находится в Тбилиси". Министр находится в Тбилиси и проводит совещание в министерстве.

По его словам, в настоящее время в зоне грузино-осетинского конфликта стабильная обстановка.

Командующий грузинской части миротворческих сил в зоне конфликта Михаил Кебадзе в беседе с ИТАР-ТАСС также опроверг эти сообщения.

Южная Осетия сообщила, что грузины обстреляли пост милиционеров, а Грузия заявила, что осетины убили миротворца

Минувшей ночью грузинская сторона вновь обстреляла пост южноосетинских милиционеров, сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве внутренних дел Южной Осетии. Обстрел начался около 02:00 по московскому времени у граничащего с Цхинвали населенного пункта Тамарашени. "Огонь велся и из тяжелых орудий", - пояснили в МВД.

"Провокации со стороны Тбилиси продолжаются, что свидетельствует о нежелании выполнять те договоренности, под которыми Грузия ставила подписи", - подчеркнули, комментируя данный инцидент, в комитете информации и печати Южной Осетии.

Там напомнили, что договоренность о прекращении любых провокаций и перестрелок была достигнута 11 июля на заседании четырехсторонней Смешанной контрольной комиссии (СКК).

За день до этого, уточнили в комитете, в Тамарашени также был зафиксирован обстрел югооосетинских военных. Кроме того, за минувшие три дня административную границу Южной Осетии уже дважды пересекал грузинский военный вертолет.

"Несмотря на это, - резюмировали в комитете, - Цхинвали продолжает соблюдать все обязательства в полном объеме". В штабе смешанных сил в зоне конфликта подтвердили факт обстрела Тамарашени, сообщив, что "туда уже прибыли наблюдатели ОБСЕ".

По утверждению же Тбилиси, в Южной Осетии сегодня погиб грузинский миротворец. Рядовой грузинского миротворческого батальона в четверг был тяжело ранен в селе Эредви, расположенном в нескольких километрах от Цхинвали, сообщил "Интерфаксу" командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-осетинского конфликта Михаил Кебадзе.

После доставки в больницу села Тквиави он скончался.

"Выясняются обстоятельства, при которых рядовой получил ранение, однако оно не было получено в результате перестрелки с осетинской стороной", - отметил Кебадзе.