Официант ресторана Millennium рассказал подробности отравления Александра Литвиненко
book.hotelreservations.com
 
 
 
Норберто Андраде был непосредственным свидетелем отравления, которое произошло 1 ноября 2006 года.
gazeta.ru
 
 
 
Еще несколько недель после 1 ноября, когда отравили Литвиненко, бар работал в обычном режиме и все получали облучение. Норберто признался, что опасается за жизни своих внуков.
Euronews

Подробности отравления Александра Литвиненко впервые рассказал прессе официант, который обслуживал столик россиян в отеле Millennium. 67-летний Норберто Андраде был непосредственным свидетелем отравления, которое произошло 1 ноября 2006 года.

По его словам, когда он принес алкогольные напитки партнерам Литвиненко – Ковтуну и Луговому, ему загородили дорогу, и Андраде не мог видеть, что происходит за столом. Официант убежден, что его намеренно отвлекали, а убийца в этот момент распылил смертельную дозу полония-210 над чайником. Впрочем, конкретных имен работник Pine Bar не называет и никого не обвиняет, сообщает "Эхо Москвы".

Он рассказал газете The Sunday Telegraph, что произошло с чаем когда россияне покинули заведение. Жидкость стала липкой и тягучей, а цвет – желтым. Официант расстроен тем, что убийца смог осуществить свой план в их баре, и все работники тоже стали жертвами радиоактивного вещества. Еще несколько недель после 1 ноября, когда отравили Литвиненко, бар работал в обычном режиме и все получали облучение. Норберто признался, что опасается за жизни своих внуков.

Комментируя появление интервью официанта в британской прессе - первого рассказа очевидцев отравления, глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб сообщил, что свидетель отравления Литвиненко заговорил не без ведома полиции и прокуратуры. "Британцы, видимо, потеряли надежду заполучить Лугового", - отметил Гольдфарб. Он заявил, что важно не только то, что этот человек сказал, "но и сам факт того, что он заговорил", сообщает Газета.Ru

Отметим, 5 июля Москва направила в Лондон официальный отказ в экстрадиции российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Свой отказ Генпрокуратура обосновала требованием Конституции, которая запрещает выдавать граждан РФ зарубежным государствам.

"В соответствии со статьей 61 Конституции Российской Федерации, исключающей возможность выдачи российских граждан иностранному государству, и на основании пункта 1 статьи 6 Европейской конвенции о выдаче 1957 года удовлетворить запрос британской стороны о выдаче Андрея Лугового не представляется возможным", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

Об отказе Генпрокуратура уведомила и Министерство внутренних дел Великобритании, указав, что готова в случае предоставления уголовного дела "рассмотреть вопрос на предмет его уголовного преследования в России". В России Луговой проходит свидетелем отравления Литвиненко и одновременно пострадавшим. Британские власти неоднократно говорили, что убийство Литвиненко - очень серьезное уголовное преступление, которое подвергло угрозе жизни сотен британских граждан и гостей Лондона.