В Саудовской Аравии обнаружен череп ранее неизвестного животного, которому 29 млн лет и которое могло быть общим предком современных мартышковых и человекообразных обезьян, включая людей
University of Michigan
 
 
 
Сделавшие открытие исследователи из Мичиганского университета в США назвали доисторическое существо Saadaniushijazensis. По словам доктора наук Уильяма Сандерса, руководившего группой ученых, это была "экстраординарная находка"
University of Michigan Museum of Paleontology / National Science Foundation
 
 
 
Окаменевший череп имеет особенности, характерные как для нынешних мартышковых, так и для человекообразных обезьян, в том числе и человека
University of Michigan Museum of Paleontology / National Science Foundation

В Саудовской Аравии обнаружен череп ранее неизвестного животного, которому 29 млн лет и которое могло быть общим предком современных мартышковых и человекообразных обезьян, включая людей. Ученые говорят, что эта находка позволяет предположить, что биологическое разделение мартышковых и человекообразных обезьян произошло на несколько миллионов лет позже, чем считалось до сих пор, сообщает ВВС соо ссылкой на журнал Nature.

Сделавшие открытие исследователи из Мичиганского университета в США назвали доисторическое существо Saadaniushijazensis. По словам доктора наук Уильяма Сандерса, руководившего группой ученых, это была "экстраординарная находка".

Окаменевший череп имеет особенности, характерные как для нынешних мартышковых, так и для человекообразных обезьян, в том числе и человека.

"Saadanius близок к той группе, которая со временем привела к нам, - говорит доктор Сандерс. - Если бы знали что-нибудь о времени и об условиях, в которых жило это животное, мы, вероятно, могли бы понять, что послужило толчком для перемен, которые привели к [эволюции] человекообразных обезьян и человека".

"Однако в то время могла существовать целая группа существ, очень сходных друг с другом, и одно из них стало нашим предком, - добавляет он. - Нам нужно собрать больше данных, чтобы получить возможность делать более громкие заявления".

Найденный в Саудовской Аравии череп свидетельствует о том, что эти животные очень походили на современных мартышковых - к примеру, на род капуцинов, - но были несколько крупнее, размером с нынешнего гиббона.

Для лазания по деревьям они, вероятно, пользовались всеми четырьмя конечностями. А желая отдохнуть, полагают ученые, они, похоже, просто ложились на ветки деревьев, а не садились на землю.

Открытие дает основания предполагать, что разделение наших общих предков на человекообразных и мартышковых обезьян произошло значительно позднее, чем 30-35 млн лет назад - к этому результату приводят генетические исследования.