В США опубликовали новую стратегию кибербезопасности
Defense.gov
 
 
 
План действий американского правительства по отражению виртуальной угрозы занимает всего 19 печатных страниц
Defense.gov
 
 
 
Замглавы Пентагона Уильям Линн, представля на этой неделе в Вашингтоне стратегию кибербезопасности США на 2011 год, признал, что в настоящее время киберугроза становится главной проблемой для США, так как, в отличие от обычного терроризма и нападений, орг
Defense.gov

В США опубликовали новую стратегию кибербезопасности. План действий американского правительства по отражению виртуальной угрозы занимает всего 19 печатных страниц. Основные положения документа направлены на заключение Соединенными Штатами договоров с зарубежными странами об аресте хакерских серверов, расположенных вне США, сообщают "Вести".

А накануне представления стратегии в военном ведомстве США сообщили, что хакерам удалось взломать компьютерную сеть Пентагона и похитить 24 тысячи документов. По мнению заместителя главы Пентагона Уильяма Линна, хакеры выполняли заказ разведслужб другого государства.

Линн признал, что, хотя большая часть похищенных документов не представляли собой какой-либо ценности, вместе с ними были похищены и документы повышенной секретности. Похищенные файлы содержали информацию об устройстве новейших американских танков, самолетов и подводных лодок, а также данные о последних разработках США в области спутниковых систем наблюдения и, как это ни забавно, компьютерной безопасности.

Эксперты называют данную утечку информации наиболее серьезной за последние годы, сообщает NEWSru Israel.

Утечка информации произошла еще в марте, но рассказал о ней представитель Пентагона лишь четыре месяца спустя, сообщает профильное издание Computer Weekly.

Линн сказал, что, по мнению Пентагона, кибератака была осуществлена зарубежным правительством. Он не сказал, каким именно, но признался, что военное ведомство хорошо представляет себе, кто именно это мог быть. Вину за прежние кибератаки возлагали на Китай или Россию. Кроме того, опасаются в американском военном ведомстве, научиться их осуществлять сможет и террористическая организация.

Пентагон обеспокоен тем, что в дальнейшем кибератаки не будут ограничиваться кражей информации, а станут включать в себя нанесение урона оборонительным системам США и даже причинение смерти населению путем подрыва работы важных инфраструктурных сетей. Поэтому министр обороны Леон Панетта подчеркнул, что для США чрезвычайно важным представляется усиление режима кибербезопасности.

На слушаниях в Сенате, которыми сопровождалось его назначение на пост главы Пентагона в июне, Панетта сказал, что очередная кибератака по степени разрушительного воздействия может стать "следующим Пёрл Харбором", если подорвет работу энергосистемы, финансовых и правительственных органов.

Новая стратегия кибербезопасности предусматривает прежде всего усиление защиты компьютерных сетей, чтобы хотя бы армия могла удержать их под контролем в случае порчи или отключения гражданских инфраструктурных объектов. В стратегии - по крайней мере, в той ее части, которая не остается под грифом секретности - ничего не сказано о планах нанесения ответного удара.

Если хакеры действительно доберутся до секретных документов Пентагона, следует зашифровать их, отметил Васим Ахмад, вице-президент профильной компании Voltage Security.

Наступательный потенциал в сфере кибернетических войн обгоняет самые лучшие средства обороны, пишет газета The Washington Times. Линн заметил, что наиболее эффективным оружием располагают пока лишь государства, а не террористические группировки говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. "Хотя установление источника кибератаки может оказаться сложной задачей, риск обнаружения и ответных действий для крупной страны все же слишком велик, чтобы рисковать и проводить деструктивные атаки против Соединенных Штатов", - сказал Линн.