Представитель министерства обороны бригадный генерал Прасад Самарасингхе сообщил, что трагедия произошла в четверг в округе Анарадапура на севере страны, где на противопехотной мине подорвался пассажирский автобус
AP Photo
 
 
 
Среди погибших есть женщины и малолетние дети. По последним данным погибли 64 человека. Сработали два фугаса, начиненные большим количеством металлических осколков. 58 пассажиров автобуса погибли на месте
AP Photo
 
 
 
В ответ на теракт самолеты правительственных ВВС начали бомбардировки позиций вооруженных формирований сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама"
AFP

Представитель министерства обороны бригадный генерал Прасад Самарасингхе сообщил, что трагедия произошла в четверг в округе Анарадапура на севере страны, где на противопехотной мине подорвался пассажирский автобус.

"Взрыв был огромной силы", - уточнил он. Среди погибших есть женщины и малолетние дети. По последним данным погибли 64 человека. Сработали два фугаса, начиненные большим количеством металлических осколков. 58 пассажиров автобуса погибли на месте.

В ответ на теракт самолеты правительственных ВВС начали бомбардировки позиций вооруженных формирований сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ). Ланкийские власти не сомневаются, что диверсию осуществили именно боевики ТОТИ.

Как сообщили в Коломбо представители ланкийского министерства обороны, ракетно-бомбовым ударам подвергаются объекты ТОТИ на северо-востоке страны. Факт бомбардировок подтвердили и лидеры "тигров".

Между тем, тамильские сепаратисты заявили о непричастности к теракту.

Лидеры организации Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) полагают, что эта преступная акция - дело рук тех сил, "которые пытаются спровоцировать этнический конфликт между тамилами и сингалами".

В результате обострения обстановки с апреля прошлого года в Шри-Ланке погибло свыше 500 человек - военнослужащих правительственной армии, тамильских боевиков и мирных жителей.

По сведениям международной миротворческой миссии, действующей в Шри-Ланке, обе конфликтующие стороны - сингальское правительство и ТОТИ - нарушают соглашение о прекращении огня, подписанное ими в феврале 2002 года. В результате возникла реальная опасность возобновления в Шри-Ланке военных действий. За два десятилетия гражданской войны на этнической почве там погибли свыше 65 тыс. человек.