В Эстонии можно будет использовать войска и военизированную организацию Kaitseliit для подавления массовых волнений населения
Вести

В Эстонии можно будет использовать войска и военизированную организацию Kaitseliit для подавления массовых волнений населения. Как передает "Интерфакс", парламент Эстонии в понедельник утвердил предложенные правительством поправки в закон о чрезвычайном положении. За поправки проголосовали 64 депутата, против и воздержавшихся не было. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат.

Силы обороны и Kaitseliit могут быть применены с разрешения исполнительной власти страны. Разработка поправок в сопроводительной записке объясняется тем, что длительные и масштабные беспорядки с акциями насилия могут нанести серьезный ущерб и угрожать конституционному строю.

Войска разрешено применять в случае насильственных попыток свергнуть конституционный строй, террористических действий, коллективных акций насилия, насильственной изоляции какого-либо региона Эстонии.

Поправки начало разрабатывать министерство юстиции после массовых волнений русскоязычного населения, связанных с решением правительства перенести памятник советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов. Акции протеста из Таллина перекинулись в ряд городов с преимущественно русскоговорящим населением на северо-востоке Эстонии.

В ходе волнений были задержаны около 1200 человек, ранены около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.