Авиация НАТО вновь обстреляла Триполи
defense.gouv.fr
 
 
 
Последствия бомбардировки Триполи, 7 июня 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Последствия бомбардировки Триполи, 8 июня 2011 года
Global Look Press

Авиация НАТО возобновила обстрелы столицы Ливии Триполи и города в центральной части страны Эль-Джофра, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местное телевидение.

В восточной части столицы прогремело, по меньшей мере, два взрыва, которые привели к возникновению сильного пожара. О том, какие объекты подверглись бомбардировке, не сообщается. Данные о жертвах также не поступали.

Между тем как сообщило информационное агентство Джамахирии ДЖАНА, удары были нанесены во вторник вечером по густонаселенному кварталу Эль-Фирнаг на востоке Триполи. По его данным, в результате налетов пострадали мирные жители, нанесен материальный ущерб. На место бомбежек выехали кареты скорой помощи и пожарные расчеты, которые пытаются справиться со вспыхнувшим в жилых зданиях огнем, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как передает агентство, ранее натовские самолеты атаковали "военные и гражданские объекты" в оазисе Эль-Джофра в центральной части Ливии. В этих рейдах также пострадали мирные ливийцы, нанесен значительный урон инфраструктуре.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.